ПОИСК
Світ

Отправившись в магазин за хлебом, криворожский пожарный «по пути» спас из горящей квартиры девочку и ее бабушку

0:00 21 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

19 февраля около полудня сержант внутренней службы Олег Шутенко, выйдя в магазин за хлебом из своего дома на улице Кокчетавской в Кривом Роге, заметил столпившихся у соседнего подъезда людей, которые наблюдали за… языками пламени, вырывающимися из окон восьмого этажа. Присмотревшись, сержант увидел маленькую девочку, в панике пытавшуюся вылезти из окна. И хотя соседи побежали вызывать пожарных, Олег бросился спасать ребенка, понимая, что счет идет на секунды.

Вход в объятую пламенем квартиру наглухо блокировала металлическая дверь, и мужчина принял решение спуститься к ребенку с крыши девятиэтажки на веревке. Организовав добровольных помощников из числа соседей, он приблизился к девочке в тот момент, когда она, уже теряя сознание, распахнула окно, чтобы прыгнуть вниз.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Криворожского гарнизона пожарной охраны Сергей Кулинич, схватив девочку, Олег дал команду находившимся на крыше соседям тянуть веревку наверх. Однако подняться на крышу мешал выступ козырька. Заметив, что во двор въехала пожарная машина, Олег закрепился в окне 9-го этажа и стал ждать помощи от прибывшего пожарного подразделения 26-ой пожарной части (в которой, кстати, сам служит). В это время девочка пришла в себя и стала умолять своего спасителя, чтобы он спас и ее бабушку, оставшуюся в квартире…

И девочка, и бабушка, которую вытащили из квартиры в бессознательном состоянии, серьезно не пострадали. По предварительным данным, квартира загорелась из-за неосторожного обращения старушки с огнем.

РЕКЛАМА

Руководство Криворожского гарнизона пожарной охраны готовит материалы о представлении Олега Шутенко к медали «За отвагу на пожаре».

РЕКЛАМА

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів