ПОИСК
Політика

Политики в сша обнаружили, что в украине есть живое воплощение американской мечты -- человек, который сделал себя сам

0:00 21 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Одной из причин симпатий Вашингтона к народному депутату и лидеру Команды озимого поколения Валерию Хорошковскому является его невовлеченность в среду «старых» политиков

Если бы не выборы, которые и вызвали, скажем так, нашествие в столицу Украины высокопоставленных зарубежных политиков и чиновников, то Киев вполне можно было бы назвать наиболее привлекательным, с точки зрения туристического бизнеса, мегаполисом. Но пока бывшие и нынешние госсекретари и помощники президентов приезжают в Киев, образно говоря, по работе. И почин этому положил визит в Украину заместителя госсекретаря США Полы Добрянски. Затем украинские политики и чиновники принимали экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, экс-министра иностранных дел ФРГ Ганса-Дитриха Геншера, госсекретаря Канады Гара Кнутсона. На подходе -- визит генерального секретаря Совета Евросоюза Хавьера Соланы и помощника госсекретаря США Стивена Пайфера.

«Озимые» совершили удачное восхождение на западный политический Олимп

Такого политического паломничества в Украину зарубежных политиков уже давненько не бывало. Вот что делают с людьми украинские парламентские выборы! Как говорится, если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Правда, прибывающие в Киев в гости довольно открыто дают понять, кто в этой поговорке «гора», а кто «Магомет». По поводу этой демонстрации отечественные политики стараются не молчать. И в рамках своих предвыборных кампаний делают громкие заявления относительно того, кто ученик, а кто учитель. Впрочем, в этой скоротечной (ввиду сжатых сроков избирательной кампании в Украине), но уже почти традиционной дипломатии на колесах, есть и свои исключения. В том смысле, что не только нам наносят визиты, но и мы, мол, не лыком шиты. Недавно Вашингтон покоряла «Команда озимого поколения» во главе с лидером этого предвыборного блока народным депутатом Валерием Хорошковским. И, похоже, восхождение на западный политический Олимп ей удалось вполне. По крайней мере, уровень приема, оказанного лидеру КОП, оказался ошеломляюще высоким.

Действительно, на что мог реально рассчитывать лидер всего несколько месяцев назад созданной партии, особенно в контексте нынешних не самых теплых отношений между Киевом и Вашингтоном? По логике, даже встреча с чиновником среднего звена из Госдепа или администрации президента могла бы считаться для него большой удачей. Однако Хорошковский обстоятельно побеседовал о проблемах стратегического партнерства с видным конгрессменом Бобом Шейфером и руководителем департамента Украины и Молдовы администрации президента Грегом Бреттом. Помимо этих встреч, Хорошковский был приглашен на мероприятие, где собираются, как это принято у них говорить, сливки американского общества для обсуждения с ведущими политическими и общественными лидерами разных стран наиболее актуальных вопросов мирового развития. Речь идет о 50-м Национальном молитвенном завтраке, где присутствовали президент США Джордж Буш и его советник по вопросам национальной безопасности Кондолиза Райс. Видимо, там украинского депутата заприметили и вездесущие журналисты, которые не упустили возможность проинтервьюировать загадочного гостя из Украины. Момент поймали журналисты влиятельного издания «Вашингтон таймс» и «Радио Свобода — Свободная Европа».

После «дела журналиста Гонгадзе», кассетного скандала, эпопеи с пиратскими дисками говорить о потеплении в украинско-американских отношениях как-то не принято -- наших политиков в этой стране не очень жалуют. Даже Виктор Ющенко, которого в Украине по традиции все еще считают «любимым ребенком» Белого дома, не смог встретиться с бывшим госсекретарем Мадлен Олбрайт, не говоря уже о видных действующих политиках США. Тем более выглядит удивительным такой неожиданно высокий уровень приема Валерия Хорошковского, еще недавно малоизвестного лидера самой молодой украинской политической силы.

РЕКЛАМА

Ответить на вопрос, почему из достаточно разнообразного и многочисленного политического истеблишмента Украины США выбрали именно Хорошковского и его команду, может в какой-то степени статья Дэвида Сэндза в «Вашингтон таймс». «Команда озимого поколения» позиционирует себя как либеральный, прорыночный блок, главная цель которого — раз и навсегда положить конец наследию и стилю руководства, доставшимся Украине от ее советского коммунистического прошлого», -- пишет он. Отмечая, что в нынешней ситуации «Команде озимых, по прогнозам политологов, будет непросто соперничать с другими, более известными фигурами», автор предполагает, что эти прогнозы могут и не оправдаться: «Озимые» уже нарушили одну политическую традицию, использовав Интернет и интерактивный конкурс в прямом телеэфире для того, чтобы сформировать свой партийный список».

Американцы устали разочаровываться в украинских державных мужах

Причина симпатий к Хорошковскому очевидна: лидер «озимых» — живое воплощение американской мечты, «человека, который сделал себя сам». Даже внешность этого народного депутата вполне соответствует американскому идеалу — спортивная фигура, голливудская улыбка… Кроме того, американские эксперты в оценке потенциала человека исходят, прежде всего, из его личных качеств. А человек, сумевший в условиях современной Украины некриминальным путем добиться немалых успехов и в бизнесе, и в политике, должен обладать воистину незаурядными качествами.

РЕКЛАМА

Но есть и еще один важный нюанс. Чиновники из Госдепа в конфиденциальных беседах утверждают, что важнейшим фактором симпатий Вашингтона к лидеру КОП является его абсолютная невовлеченность в среду «старых» политиков. Американцы устали разочаровываться в украинских державных мужах, пространно говорящих о курсе украинских реформ и считающих финансовую помощь Украине долгом США. Хорошковский же — новый, «с иголочки» политик. Он не замешан ни в скандалах, ни в связях с пресловутыми олигархами, не имеет обязательств ни перед кем из власть имущих. У него иное, близкое и понятное американцам мышление.

В этом контексте невольно вспоминаются курсирующие в украинских коридорах власти слухи о том, что сегодняшнее, удивительно независимое для отечественного политика, поведение Хорошковского объясняется именно поддержкой США. И успешный визит лидера «Озимых» в Соединенные Штаты — лишь публичная декларация симпатий США. Мол, его «дружба» с Белым домом длится уже давно, но до сих пор не афишировалась. Как бы там ни было, визит Хорошковского в США радикально меняет его положение на доске политических шахмат Украины. Впрочем, меняется не только положение Хорошковского. В последнее время многие политологи склонялись к мысли о том, что США утратили интерес к нашей стране и единственной державой, влияющей на внутренние политические процессы в Украине, остается Россия. Визит Хорошковского в США опроверг эти утверждения. Что, впрочем, и неудивительно: падение интереса Вашингтона к Киеву было связано прежде всего с отсутствием в Украине политиков, соответствующих критериям западного мира. Теперь же, открыв для себя Команду озимого поколения, США, похоже, вновь станут уделять нашей стране пристальное внимание.

РЕКЛАМА

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів