ПОИСК
Україна

В нынешнем году цены на электроэнергию для населения повышаться не будут

0:00 21 лютого 2002

Национальная комиссия регулирования электроэнергии (НКРЭ) не планирует повышать тарифы на электроэнергию для населения до конца года.

Однако, по словам председателя НКРЭ Юрия Продана, согласно программе долгосрочной тарифной политики на оптовом рынке электроэнергии, до 2004 года предусмотрено постепенное повышение тарифов на электроэнергию для населения до 100% ее стоимости. В настоящее время люди платят только 70% фактической стоимости производства и передачи электроэнергии.

Как заявил Юрий Продан, существуют два возможных пути повышения тарифов: либо цены будут увеличивать постепенно на протяжении нескольких лет, либо поднимут сразу, но при этом отменят 20-процентный налог на добавленную стоимость, взимаемый сейчас при оплате электричества.

Напомним, что ранее Кабинет министров Украины принял распоряжение «Об утверждении плана мер по реализации долгосрочной тарифной политики на оптовом рынке электроэнергии». Документ предусматривает постепенное, до 2004 года, повышение тарифов на электроэнергию для населения до 100% стоимости ее производства и передачи, а также ликвидацию льгот по оплате электроэнергии для отдельных категорий потребителей и внедрение механизма адресных дотаций для остальных льготников.

РЕКЛАМА

Законопроект, предусматривающий все вышеуказанные меры, должен быть направлен на рассмотрение Верховной Рады в месячный срок после полного погашения задолженности по заработной плате и социальным выплатам. Правда, пока не ясно, когда это произойдет, так как, несмотря на соответствующие поручения Верховной Рады, денег на погашение долгов в бюджете не хватает. А значит, и закон о повышении тарифов на электроэнергию попадет в парламент не скоро.

Кроме того, правительство поручило ведомствам разработать законопроект о взыскании с населения пени за несвоевременную оплату электроэнергии.

РЕКЛАМА

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів