ПОИСК
Події

Черкасская милиция обезвредила преступную группу, торговавшую поддельными визами в израиль

0:00 21 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью в Черкасской области разоблачили преступную группу, которая в течение года систематически изготавливала и продавала поддельные визы на выезд в Израиль. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Черкасской области Александр Микиша, шестеро членов группы, пользуясь дефицитом израильских виз, «мастерили» их с помощью компьютера и сбывали через международный благотворительный фонд. Один из аферистов для пущей убедительности представлялся секретарем Посольства Израиля в Украине, а второй -- представителем лечебного учреждения в Тель-Авиве.

Кроме того, злоумышленники изготавливали фиктивные справки о заболеваниях и направляли доверчивых украинцев на лечение в медицинский центр в Тель-Авиве. Дело было поставлено на широкую ногу. Специально нанятая для этой цели частная предпринимательница занималась подбором клиентов, давала рекламу в газетах и искала фирмы, которые занимались выездом украинских граждан в дальнее зарубежье. Женщина даже не догадывалась о том, что попала в плохую компанию. А прозревать стала только после того, как ее наниматели поставили в паспорт клиента не ту визу. Когда она указала им на грубую ошибку, они уже на следующий день исправили ее, наклеив на старую визу новую.

Трое жителей Черкасс за услуги мошенников заплатили соответственно 1600, 2000 и 1100 долларов. Двое из них были на днях выявлены службой безопасности израильской авиакомпании в киевском аэропорту «Борисполь» при попытке пересечь государственную границу и переданы украинским правоохранителям.

А у задержанных злоумышленников (четырех украинцев и двоих проживающих в Черкассах граждан Израиля) изъяты незаконно ввезенный в Украину «Фиат», копировальная техника, а также бланки поддельных виз. Возбуждено уголовное дело по ст. 190 ч. 2 (»Мошенничество»).

РЕКЛАМА

В настоящее время следствие выясняет, каким образом преступники получали регистрационные номера на поддельные визы в Посольстве Израиля в Украине.

Комментируя данный факт, советник-посланник Посольства государства Израиль в Украине Зеев Бен-Арье сообщил, что не знает, о каких номерах идет речь -- если визы фальшивые, то с таким же успехом можно было подделывать и номера. По словам Бен-Арье, преступники есть в каждой стране, в том числе в Израиле и Украине.

РЕКЛАМА

-- Мы приветствуем туризм и оказываем помощь украинским гражданам, решившим проведать живущих в Израиле родственников, -- говорит г-н Бен-Арье. -- Но несмотря на нынешнюю напряженную обстановку, Израиль является крайне привлекательным регионом для нелегальных рабочих, и это обстоятельство сильно осложняет работу консульства. Израильские и украинские правоохранительные органы тесно сотрудничают, и я надеюсь, что они успешно расследуют и это черкасское дело.

-- А как часто граждане Украины пытаются проникнуть в Израиль незаконным способом?

РЕКЛАМА

-- Такую статистику мы не ведем, но случаев, когда украинцы пытаются ввести в заблуждение консульство, очень много. Речь идет о поддельных справках с места работы и других документах.

P. S. Черкасская милиция просит обманутых граждан обращаться по телефонам (0472) 452459 или 457319.

 


261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів