ПОИСК
Світ

Глава президентской администрации владимир литвин: власть делает все для того, чтобы церковь занимала достойное место в жизни общества

0:00 23 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера глава Администрации Президента Украины, лидер блока «За единую Украину!» Владимир Литвин побывал в Днепропетровске, где посетил Преображенский собор, хоральную синагогу «Золотая роза» и вручил государственные награды ветеранам Великой Отечественной войны», а также в Кривом Роге (Днепропетровская область), где принял участие в торжествах по случаю празднования Дня защитника Отечества и 58-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков.

О вере и проблемах церкви

На встрече с представителями религиозных общин Днепропетровска Владимир Литвин заявил, что власти Украины делают все для того, чтобы церковь заняла достойное место в жизни общества. По его словам, Президент Леонид Кучма «знает и видит проблемы, с которыми сегодня сталкивается церковь, и одна из них -- налоговая политика, которая не позволяет церкви осуществлять свою миссию». Глава президентской администрации выразил надежду, что эта проблема будет решена «в интересах Украины и всего украинского народа», отмечает «Интерфакс-Украина».

Владимир Литвин высказал также мнение, что «вера поможет преодолеть те невзгоды и трудности, которые переживает украинский народ».

О вмешательстве других государств во внутренние дела Украины

Отвечая на вопросы студентов днепропетровских вузов, Владимир Литвин заявил, что независимая Украина не позволяет вмешиваться в свои внутренние дела представителям других государств, хотя и принимает их «дружеские советы». «Если советы иностранных дипломатов носят дружеский характер, это помогает», -- отметил глава Администрации Президента.

РЕКЛАМА

В. Литвин убежден также, что украинские политики должны дискутировать и обсуждать проблемы Украины в своей стране, а за рубежом отстаивать интересы государства. У нас же зачастую некоторые политики ищут «мифической поддержки какого-то другого государства».

Об энергетической независимости Украины

По убеждению В. Литвина, Украина сможет решить проблему своей энергетической независимости, если будут немедленно исправлены ошибки, допущенные в угольной промышленности. Такова, по его словам, позиция Президента Украины Леонида Кучмы. В. Литвин считает, что решение о закрытии неперспективных шахт было поспешным, отмечает УНИАН.

РЕКЛАМА

О языковой проблеме

Глава президентской администрации считает, что в Украине языковой проблемы не существует. Он заявил, что выступает против насильственной украинизации и насильственной русификации и призвал «не педалировать эту проблему». В Украине «должны быть созданы условия для того, чтобы человек мог знать как можно больше языков».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів