ПОИСК
Світ

Леонид кучма: никто не имеет права втягивать профсоюзы в предвыборную борьбу

0:00 23 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма считает, что участие профсоюзов в выборах-2002 не должно поставить под угрозу последние социально-экономические достижения в стране, однако понимает, что они не могут стоять в стороне от политических процессов. Об этом глава государства говорил в четверг на встрече с лидерами профессиональных объединений и всеукраинских профсоюзов.

По словам Президента, участие в выборах не должно отодвинуть на второй план «защиту социальных прав людей труда и их интересы». А «политическое определение профсоюзов не должно происходить под давлением». «Никто не имеет права втягивать их в предвыборную борьбу», -- заявил Леонид Кучма.

Как отмечает «Интерфакс-Украина», в этой связи Президент выразил удивление в связи с позицией руководителей ряда профессиональных союзов, которые, по его словам, стремятся навязать своим организациям «какую-то одну политическую силу». «Конструктивная позиция профсоюзов является стабилизирующим фактором социальной ситуации в Украине», -- подчеркнул глава государства. И именно благодаря этому удалось достичь, в частности, позитивных сдвигов в социально-экономической сфере: по словам Леонида Кучмы, реальные доходы населения возросли, по итогам минувшего года, на 9%, а номинальные доходы -- на четверть, увеличилась средняя зарплата, успешно идет выплата долгов по зарплате. Президент также сказал, что, по итогам прошлого года, на 26,4% увеличился реальный уровень трудовых пенсий, а с 1 января пенсии были повышены еще на 10%. В то же время, отметил Леонид Кучма, «сегодня ни зарплата, ни пенсия удовлетворять не могут».

На встрече глава государства подчеркнул, что готов встречаться с руководством украинских профсоюзов два раза в год при участии премьер-министра для обсуждения актуальных проблем, стоящих перед объединениями. Следующая такая встреча может состояться в октябре нынешнего года.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів