ПОИСК
Політика

Среди коллективных борцов за депутатские мандаты не будет «радуги»

0:00 23 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
И поднявших свое предвыборное знамя «За Ющенко» -- тоже

«Недолго музыка играла» в избирательном штабе блока «Радуга»: на днях Центризбирком, руководствуясь вердиктом Печерского местного суда Киева, отменил свое решение о регистрации списка кандидатов в народные депутаты, «делегированных» этим предвыборным объединением. По словам секретаря ЦИК Ярослава Давыдовича, суд признал неправомерными и недействительными решение Экологической партии «Захыст», Всеукраинской партии мира и единства и Партии пенсионеров Украины о создании блока «Радуга» -- «Зеленые экологи», а также о дальнейшем переименовании его в блок «Радуга». «Аннулировал» Печерский суд и решение о выдвижении кандидатов от этого блока по общегосударственному округу, передает «Интерфакс-Украина». Что же оставалось делать после этого Центризбиркому?

Впрочем, сами «радужники» считают, что ЦИК все-таки поторопился. Представитель блока в Центризбиркоме Алексей Гордиенко сказал, что «Радуга» подала кассационную жалобу в Верховный суд страны и тот принял ее к рассмотрению. То есть решение Печерского суда таким образом, по словам А. Гордиенко, приостанавливается.

Так что у предвыборных соратников Михаила Гуцола, возглавляющего партию «Захыст» и блок «Радуга», хоть и призрачная, но все-таки есть надежда побороться за депутатские мандаты. А вот у собравшихся под знаменем Александра Ржавского ее уже нет: по информации УНИАН, Верховный суд Украины не внял жалобе лидера блока «За Ющенко» и целиком и полностью одобрил, то бишь признал вполне законным, решение Центризбиркома об отказе в регистрации списка кандидатов этого предвыборного объединения. Возможно, сыграл свою роль тот факт, что марка «Виктор Ющенко» уже запатентована? Ну, как бы там ни было, а вердикты высшей судебной инстанции, как известно, обжалованию не подлежат.

Таким образом, на сегодняшний день в многомандатном округе осталось 33 коллективных борца за места в Верховной Раде. Хотя ничто не вечно под луной…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів