ПОИСК

Благодаря изобретению киевского ученого льва курочки можно будет безошибочно определять время магнитных бурь, вызываемых вспышками на солнце

0:00 23 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Если, конечно, найдутся средства на изготовление уникальных фильтров, каждый из которых обойдется в тысячу гривен

О том, какие бури день грядущий нам готовит, мы узнаем, как правило, из астрологических прогнозов, которые не всегда сбываются. Но, оказывается, есть возможность точно узнать, когда какой сюрприз готовит нам Солнце -- благодаря солнечному фильтру, изобретенному киевским ученым Львом Курочкой!

«К Солнцу надо относиться с уважением… »

Прохожие, у которых я интересовалась местонахождением Киевской Астрономической Обсерватории, растерянно пожимали плечами, хотя стояли в это время буквально у ее ограды. А обсерватория и вправду законспирировалась. Видны были только административные и учебные корпуса, жилые помещения. Следует сказать особо -- сотрудники обсерватории живут в… газовой камере, а точнее, в помещении, построенном немцами во время войны, для сушки белья. Телескопы же, укрытые от дождей и снегов оцинкованным железом, едва выглядывают из земли, напоминая шляпки шампиньонов.

Льва Николаевича я нахожу в рабочем помещении. Романтикой здесь и не пахнет, но мне ее так хочется! Прошу ученого вспомнить, как к нему пришло решение посвятить жизнь Солнцу -- вдруг поведает какую-нибудь красивую историю! Но Лев Николаевич к лирике не склонен.

-- Школьником я увлекался физикой, был лучшим учеником в классе и даже поступил на физический факультет, -- рассказал «ФАКТАМ» ученый. -- Но заведующий кафедрой астрономии так увлек меня своими «космическими» рассказами, что я пошел по его стопам и стал изучать солнечные процессы. Солнце для меня не идол, но… завораживает. Очень интересно мне, например, было поехать в Бразилию восемь лет назад, понаблюдать за Солнцем из другого полушария.

РЕКЛАМА

-- Вы не обижаетесь, когда Солнце пишут с маленькой буквы?

-- Нет. Но исправляю. К светилу нужно относиться с уважением -- слишком много оно в нашей жизни значит.

РЕКЛАМА

-- А нынешнюю напряженность в мире можно объяснить повышенной солнечной активностью?

-- Если составить график, то видно: на пик активности Солнца приходятся серьезные пертурбации в жизни человечества -- например, события 1917, 1939 годов. И 2001-го тоже! Солнечная активность провоцирует вспышки агрессии и неудовлетворенность как у отдельных людей, так и у целых наций. Хотя объяснять человеческие грехи процессами на Солнце, конечно, нельзя.

РЕКЛАМА

«Нужно создать прогностический центр и не спускать с неба глаз!»

-- Лев Николаевич, вам принадлежит изобретение, благодаря которому можно прогнозировать магнитные бури на Земле. В чем его суть?

-- Прогнозируя магнитные бури, астрономы во всем мире опираются на статистику. Известно, что приблизительно раз в 11 лет в период повышенной солнечной активности увеличивается количество пятен на нашей звезде. В активных группах пятен возникают вспышки, после чего в космос выбрасываются мощные потоки солнечной плазмы. Эти потоки и вызывают изменения в магнитном поле Земли. Но вспышки не всегда провоцируют выброс плазмы, а значит магнитную бурю. Как же узнать, когда это произойдет, а когда нет?

Современные телескопы сделать это не позволяют. Но я нашел способ наблюдать не только вспышки, но и сами потоки -- в направлении их движения. Секрет в новом фильтре, строение которого отличается от обычного. Изобретение запатентовано, но не внедрено, потому в подробности я углубляться не буду. Но чтобы контролировать обстановку в космосе, одного аппарата мало. Нужно создать прогностический центр и его филиалы в других города Украины и зарубежья. И не спускать с неба глаз! Все, однако, упирается в деньги, ведь один такой фильтр стоит около тысячи гривен.

-- А вам не предлагали продать идею за границу?

-- Хочется, чтобы точные прогнозы магнитных бурь делали в Украине. Сильные магнитные возмущения способны вывести из строя электростанции и создать помехи радиоволнам. И, располагая точной информацией о приближающихся бурях, планировать свои действия смогут спасатели, военные, медики…

Коль уж заговорили о медиках, то хотелось бы узнать их мнение о том, насколько важно внедрить изобретение Льва Курочки в жизнь.

-- А разве в этом могут быть сомнения? -- удивляется заведующий кардиологическим отделением киевской Больницы скорой помощи Леонид Руденко. -- Магнитная буря чрезвычайно опасны для людей, особенно если их работа связана с длительными нервно-психическими нагрузками. Наиболее серьезные отклонения физиологических функций организма наступают через 24--48 часов после магнитной бури и выражаются чаще всего в повышении артериального давления и обострение вегетососудистой дистонии. У людей с изменениями сердечно-сосудистой системы буря может спровоцировать гипертонический криз и даже инсульт, сердечный приступ, инфаркт. В периоды бурь увеличивается число случаев внезапной смерти. Но затянувшиеся сильные магнитные бури (3--4 балла) способны ввести человека с ума.

Нам очень важно знать опасные для здоровья дни. Если мы будем держать себя в руках, проявим осторожность, выпьем валерьяночку вместо бокала пива, то избежим многих неприятностей. И уж тем более важно знать о приближающихся бурях медицинским учреждениям, чтобы быть готовыми оказать своевременную помощь населению.

Что профилактика заболевания намного дешевле, чем лечение -- известно. Вопрос в другом: когда же на эту самую профилактику у нас научатся не жалеть денег.

 


316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів