ПОИСК
Спорт

Из-за необъективного судейства сборная россии в полном составе грозит покинуть олимпийские игры в солт-лейк-сити

0:00 23 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
и организовать альтернативные Игры вместе с теми, «кто хочет соревноваться по-честному»

XIX зимние олимпийские Игры в Солт-Лейк-Сити войдут в историю как самые скандальные. Похоже, что олимпийское движение переживает самый большой с 1980 года кризис. Мировая общественность разделилась на два лагеря: одни считают, что над российскими спортсменами издеваются, другие уверены, что россияне сами нагнетают обстановку.

Скандал начал набирать обороты после того, как в женском одиночном катании судьи на второй Олимпиаде подряд отдали «золото» американским фигуристкам. В 1998-м Тара Липински выиграла у Мишель Кван, а теперь Сара Хьюз — у всех остальных. И в первую очередь — у россиянки Ирины Слуцкой. Во всех случаях — одним судейским голосом. И не удивительно. У судей не хватило наглости присудить «золото» Мишель Кван; американка упала во время исполнения произвольной программы и в итоге заняла лишь третье место. Хьюз арбитры вытащили на первое место, «отодвинув» 23-летнюю Слуцкую на второе.

Не успели утихнуть разговоры по поводу фигурного катания, как разразился еще более громкий скандал. Сборную России, главного претендента на «золото» в лыжной гонке, попросту выбросили из борьбы за олимпийские медали в женской лыжной эстафете.

За два часа до старта в крови знаменитой российской лыжницы Ларисы Лазутиной было обнаружено повышенное содержание гемоглобина. Спортсменка была дисквалифицирована меньше чем за час до старта, хотя по регламенту это полагается сделать как минимум за два часа до начала гонки.

РЕКЛАМА

На пресс-конференции, которая была срочно созвана в ночь на пятницу и посвящена скандалу, связанному с дисквалификацией россиянок, председатель олимпийской команды России (ОКР) Леонид Тягачев и вице-президент МОК Виталий Смирнов выдвинули ряд требований к главе МОК Жаку Рогге. Претензии у россиян были не только к судейству в фигурном катании или лыжных гонках, но и в хоккее и фристайле. Тягачев пригрозил в случае отказа рассмотреть возражения российской делегации в ближайшие сутки покинуть олимпийскую деревню всей командой. Правда, отвечая позже на вопрос канадской журналистки, глава ОКР отметил, что особого 24-часового ультиматума перед Рогге выдвинуто не было.

- Мы не гуттаперчевые мальчики, — заявил Леонид Тягачев.  — Если МОК не рассмотрит вопросы, связанные с необъективным судейством в хоккее, фигурном катании, лыжах и других видах спорта, Россия не будет ни играть в хоккей, ни бегать 30 км, ни участвовать в закрытии Олимпиады. Более того, мы можем вообще отказаться от участия в тех Играх, где нас судят не со спортивной, а с политической точки зрения.

РЕКЛАМА

Говоря о хоккейном судействе, Тягачев заявил, что на позицию судей сильно влияют контракты, которые в будущем могут заключить спортсмены. По его мнению, если опустить рейтинг одних спортсменов, то тут же поднимется рейтинг других. Поэтому судьи могут быть заинтересованы в том или ином исходе матча.

Председатель российского Госкомспорта Павел Рожков пошел еще дальше. Он заявил, что в случае игнорирования позиции россиян возможен выход России из олимпийского движения, и организация собственных Игр «вместе с теми, кто хочет соревноваться честно».

РЕКЛАМА

- Это дикая Олимпиада на диком Западе. То, что здесь происходит, можно назвать дискредитацией Олимпийского движения. Олимпиада в Солт-Лейк-Сити практически превратилась в ликвидацию неугодных, поставленную на промышленную основу, — отметил заместитель руководителя аппарата правительства России Алексей Волин.  — Российские спортсмены не позволят превратить себя в безропотную жертву издевательств псевдоолимпийских функционеров.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге с пониманием относится к возмущению России, но считает, что все судейские решения на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити были абсолютно правильными. Об этом он заявил в письме, направленном на имя президента России Владимира Путина. Также в письме президент МОК призвал Россию к «проявлению здравого смысла и пониманию истинной природы соревнований».

Если сборная России все-таки рискнет покинуть белую Олимпиаду, ничего хорошего из этого не выйдет. Пострадают в первую очередь непосредственные участники олимпийского турнира — спортсмены. К тому же россиянам тогда вряд ли удастся выиграть право проведения у себя Олимпиады в 2012 году.

Кстати, еще одной командой, дисквалифицированной в лыжной эстафете, оказалась сборная Украины. Анализ крови нашей лыжницы Ирины Терели также показал повышенное содержание гемоглобина.

А олимпийскими чемпионками в лыжной эстафете 4x5 км стала сборная Германии. На втором месте норвежки, «бронза» — у команды Швейцарии.

Хоккей

Женщины

1. Канада

2. США

3. Швеция

В решающем поединке сборная Канады вырвала победу у американской команды — 3:2. В матче за третье место шведки обыграли сборную Финляндии — 2:1.

Керлинг

Женщины

1. Великобритания

2. Швейцария

3. Канада

В финале сборная Великобритании, которую составляют представительницы Уэлса, обыграла команду Швейцарии — 4:3. Сборная Канады, достаточно сенсационно не пробившаяся в финал, переиграла американок — 9:5.

Горные лыжи

Мужчины. Гигантский слалом

1. Штефан Эберхартер (Австрия)

2. Боде Миллер (США)

3. Лассе Кьюс (Норвегия)

Украинец Николай Скрябин показал 45-й результат среди 73-х стартовавших спортсменов.

 


364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів