ПОИСК
Події

В течение двух месяцев теневики ввезли в страну более 300 новых иномарок, уплачивая налоги и сборы только за запчасти

0:00 23 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе операции «Автомобиль», направленной на выявление нарушений налогового законодательства в сфере импорта, экспорта, продажи и технического обслуживания автомобилей, налоговая милиция обнаружила ряд нелегальных каналов, по которым в Украину завозились дорогостоящие импортные машины. Естественно, без уплаты всех положенных налогов и сборов. Более того, были задержаны члены преступной группы, контролировавшей этот незаконный бизнес.

А дело было так: В Украину из Германии (якобы транзитом в Россию) поставляли новенькие джипы «Тойота». Согласно документам, оформленным на глуховской таможне, автомобили покидали Украину. На самом же деле машины переправляли в Киев, где их уже с нетерпением ждали покупатели.

Но ведь автомобиль нужно легализовать. Поэтому в столице теневики оформляли документы на ввоз… кузовов и агрегатов автомобиля, уплачивая таким образом налоги и сборы только на отдельные запчасти машин (сумма которых значительно ниже налогов на целый автомобиль). Потом из этих запчастей якобы собирали иномарку и регистрировали ее в органах ГАИ.

О масштабах деятельности «глуховской» группы говорит тот факт, что при растаможивании только трех джипов «Тойота Ленд Крузер» государство «недосчиталось» свыше 300 тысяч гривен. А всего (по предварительным данным) теневики на протяжении двух месяцев прошлого года ввезли в Украину более 300 иномарок. И сумма ущерба, нанесенного их незаконной деятельностью бюджету, составляет около 26 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

В настоящее время следователями Глуховского отдела налоговой милиции возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, злоупотребления служебным положением и получения взятки.

А вот еще один пример. Сумские теневики перешли на новый метод «растаможивания» иномарок (в связи с изменением законодательной базы, регулирующей авторынок). На этот раз автомобили ввозили в Украину под видом другого автотранспорта, за который взимается значительно меньший акцизный сбор. Всего за 200 гривен инженер-эксперт оценочной фирмы превращал на бумаге шикарный джип в автомобиль с 10 посадочными местами (относящийся к категории грузовых). На таможне же автомобили пропустили в Украину, даже не потребовав акта осмотра.

РЕКЛАМА

В целом, как отметил первый заместитель начальника налоговой милиции Украины Александр Спиридонов, всего в ходе операции «Автомобиль» только за последние два месяца было выявлено около тысячи нарушений налогового законодательства. Из незаконного оборота изъято автотранспорта на сумму свыше 2 млн. грн. По фактам, раскрытым во время проверок, возбуждено около 50 уголовных дел.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів