ПОИСК
Події

Артисты киевского театра оперетты ирина лапина и сергей павлинов: «однажды наш попугайчик жора упал в кастрюлю, где варилась тыквенная каша. И выжил! »

0:00 23 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
А кот Марсель прижился в их семье потому, что… сам «вышел» из артистической среды

Для гастролирующих актеров заводить домашнего питомца -- роскошь практически непозволительная. Но охота, как говорится, пуще неволи. И чета ведущих «оперетчиков» Сергей Павлинов и Ирина Лапина (соответственно народный и заслуженная артисты Украины) завела… кота. Почему -- они объяснили мне за чашечкой чая в буфете Театра оперетты.

-- Мы очень любим животных, -- говорит Сергей, -- но убедились, что этого мало для того, чтобы держать их в доме. Когда-то у нас была собака -- я нашел ее в метро. Обычно ездил в машине, а тут как-будто меня что-то подтолкнуло: отправился в метро и увидел щенка ротвейлера. Он метался под ногами у пассажиров -- видимо, искал хозяина. Дежурная в метро на мои расспросы ответила, что щенок бегает так с самого утра, но никто за ним не пришел. И я забрал его домой.

Это был период, когда у нас не намечалось никаких гастролей. Мы строили новый дом и обрадовались такому живому подарку судьбы. Но, видно, не суждено было собаке у нас задержаться. Забора вокруг дома не было, и Лорд бросался к людям на улице, ластился. А как же: весь мир -- друзья! Только не каждому прохожему это нравилось. Чтобы умерить пыл Лорда, я пытался брать его на поводок, но тщетно -- пес рвался к людям и к тому же был красив. В конце концов, его украли.

-- Вы не делали попыток найти Лорда?

РЕКЛАМА

-- Говорят, его видели бегающим в метро. Может, так и не смог забыть своего первого хозяина? -- предполагает Ирина. -- Наверное, что ни случается -- все к лучшему. Трудно представить себе, куда бы мы девали такую энергичную собаку на время зарубежных гастролей…

-- А потом у нас был попугайчик. Прямо на наших глазах вылупился -- так что любил нас, как родителей. Разговаривал, признавался: «Жора -- пьяница!» Но история с ним приключилась печальная. Мы варили тыквенную кашу, а Жорка по неосторожности сел на крышку кастрюли. Его окатило паром, он попытался взлететь, но упал в кастрюлю с кашей. Сережа мигом выхватил его оттуда -- и под холодную воду!

РЕКЛАМА

Жора вроде пришел в себя. А наутро смотрим -- вся клетка в крови! Мы нашего Жорку и марганцовочкой, и облепиховым маслом… Но через три дня у него отсохли лапки, остались одни культяшки. Попугай лежал на боку и грустно смотрел на нас. Первое время видеть это было невыносимо. Но спустя полгода Жора уже «бегал» по клетке, с помощью клюва взбирался на жердочку! Вот какая воля к жизни! Однако, когда мы уехали за границу на гастроли. Жора умер -- от тоски.

-- И кто же у вас теперь живет?

РЕКЛАМА

-- Кот Марсель. У нас с ним абсолютное взаимопонимание, -- улыбается Ирина. -- На него не нужно кричать, его не надо наказывать. Ему достаточно слова. Увидев однажды, как Марсель внимательно наблюдает за цыпленком, мы сказали: «Нельзя». И он понял. Кот нас понимает, мы -- его. Мяукнет три раза -- хочет гулять, один раз -- не прочь поесть…

Марсель издалека узнает шум Сережиной машины и бежит к калитке встречать! И не дай Бог нам где-нибудь надолго задержаться -- ругается на чем свет стоит: мол, как это могли о нем забыть и оставить голодным?!

Марсика нам подарила артистка хора. Может быть, потому и прижился, что из артистической среды.

-- Куда вы пристраиваете вашего питомца, когда уезжаете на гастроли?

-- Отдаем бабушке. Грустит, конечно. Зато мы спокойны, что с ним все будет хорошо.

1206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів