ПОИСК
Події

Украинские банкиры считают, что до парламентских выборов курс гривни существенно не изменится

0:00 23 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

До выборов в украинский парламент курс гривни по отношению к доллару на внутреннем валютном рынке значительно не изменится. Такое мнение высказали практически все банкиры, опрошенные агентством УНИАН.

Как утверждают специалисты, стабильность обусловлена готовностью и возможностью Национального банка поддержать гривню, а также связана с увеличением валютных поступлений от экспортеров.

По мнению руководителя межбанковского сектора АКБ «Мрiя» Руслана Буяло, Нацбанк имеет достаточно ресурсов для поддержания стабильности национальной валюты как сейчас, так и в дальнейшем. Это подтверждают заявления руководителей НБУ и отчеты об увеличении золотовалютных запасов. Банкир также отметил, что и после выборов резких колебаний не произойдет, курс будет составлять примерно 5,3535 грн. за доллар.

Аналогичную точку зрения высказал и заместитель председателя правления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов. Он отметил, что если до выборов в парламент доллар и поднимется, то незначительно. Курс Национального банка составит 5,315--5,325 грн. за доллар. После выборов -- от 5,35--5,38 до 5,40 грн. за доллар.

РЕКЛАМА

Игорь Львов отметил, что результаты выборов не окажут значительного влияния на валютный рынок. «У государства есть определенные обязательства, -- сказал банкир. -- Мало того, предприятия уже составили планы, заключили договоры на этот год и ожидают валютной и торговой выручки. Поэтому я не думаю, что выборы окажут влияние на курс. Кроме того, должна же быть какая-то преемственность и у правительства, и у парламента!»

Напомним, что, согласно прогнозам Кабинета министров, обменный курс национальной валюты в первом квартале этого года может составить 547,5 грн. за 100 долларов США, а по итогам года -- 560 грн. за 100 долларов.

РЕКЛАМА

Международные резервы Национального банка Украины на 8 февраля составили 3018,48 млн. долларов, увеличившись с 4 февраля на 44,4 млн. , то есть на 1,49%. За 2001 год НБУ купил на внутреннем валютном рынке 2,099 млрд. долларов. избыточного предложения валюты.

По данным Национального банка Украины, к 8 февраля 2002 года валютные вклады физических лиц составили 929,6 млн. долларов США, увеличившись лишь за период с 4 по 8 февраля на 10,1 млн. долларов.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів