ПОИСК
Світ

«всего» за полтора миллиона долларов киевские авиастроители переделали обычный ан-74 в суперсовременную скорую помощь

0:00 28 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Авиационный научно-технический комплекс им. Антонова явил миру свою последнюю работу -- самолет Ан-74ТК-100С. Это санитарный вариант хорошо известного легкого транспортного самолета Ан-74. Перед отправкой авиалайнера заказчику -- РАО «Газпром» -- авиаконструкторы пригласили журналистов на летно-испытательную базу в Гостомель, чтобы похвастаться новым детищем.

Воображение пишущей братии поразил обитый белой кожей салон для шестерых VIP-пассажиров, роскошные кресла с откидывающимися подголовниками и выдвигающимися подножками (каждое такое кресло стоит 1000 долларов), откидные столы из карельской березы, буфет с мойкой, снабженной краном с инфракрасным управлением. Во втором отсеке есть все необходимое для поддержания жизни тяжелого больного в течение 12 часов: реанимационная станция, прибор для искусственной вентиляции легких, дефибрилятор, аппарат УЗИ… Больной будет возлежать на супер-носилках, оборудованных антипролежневым бактериостатическим матрасом, годящимся даже для пострадавших с ожоговым поражением 80 процентов поверхности тела.

Бортовое оборудование самолета позволяет совершать полеты на всех воздушных трассах мира в любых метеоусловиях и осуществлять посадки даже на недостаточно оборудованных полосах.

По приблизительной оценке, переделка базового транспортника в санитарный VIP-лайнер обошлась в 1,5 млн. долларов. По словам представителя заказчика, в России нет фирм, способных осуществить такую работу.

РЕКЛАМА

Главный инженер АНТК им. Антонова Сергей Бычков отметил, что, согласно проведенным маркетинговым исследованиям, в странах СНГ могло бы найтись около 25 заказчиков на санитарный лайнер подобного класса. Только в Украине потенциальных покупателей пока что-то не видно. Не так богаты?

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів