ПОИСК
Спорт

Свою 40-ю партию гарри каспаров и василий иванчук сыграли в линаресе вничью

0:00 28 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
А во французских Каннах победителем пятого тура стал Анатолий Карпов

Василий Иванчук и Гарри Каспаров играли друг против друга не один десяток раз. В четвертом круге самого престижного шахматного турнира в Линаресе они встретились в 40-й раз. Серьезное преимущество в счете личных встреч — на стороне тринадцатого чемпиона мира, однако, в Линаресе в 1991 и 1997 годах украинец выиграл у своего грозного соперника партии, вошедшие в золотой фонд шахматного искусства. По числу турнирных побед в Линаресе Каспаров также впереди — десять первых мест против трех у Иванчука. Но триумф Иванчука в 1991 году (позади остались и Каспаров, и Карпов) имел историческое значение. Двоевластие двух «К» на шахматном Олимпе закончилось — львовский гроссмейстер стал рассматриваться в качестве главного претендента на звание чемпиона мира.

Неровные выступления украинца привели к тому, что два последних года его в Линарес не приглашали, поэтому новая встреча Иванчука и Каспарова вызвала повышенный интерес.

Василий избрал наиболее неприятную для партнера тактику. Он не стал ввязываться в осложнения (уже первый ход белых королевским конем оказался сюрпризом) и перевел игру в спокойное русло. Каспарову пришлось немало потрудиться, чтобы не дать Иванчуку развить инициативу — на 34-м ходу была зафиксирована ничья.

- Напряженная получилась партия. В середине игры было много тонких маневров,- прокомментировал ход борьбы тринадцатый чемпион мира Гарри Каспаров.

РЕКЛАМА

Поединок Пономарев--Широв также носил принципиальный характер. По манере игры и непредсказуемости поведения 29-летний Алексей Широв, родившийся в Риге, а ныне выступающий за Испанию, очень напоминает Иванчука. Отличительной чертой стиля Широва является создание неясных хаотичных позиций, где результат партии зависит от одного неверного хода. Пономарев, напротив, предпочитает играть в классическом позиционном ключе. Так и случилось. Была разыграна сицилианская защита. В простой позиции Алексей нашел возможность резко обострить игру. Он пожертвовал три пешки и начал яростную атаку, но она надежд не оправдала. И во избежание худшего испанский гроссмейстер еще одной жертвой (ею оказалась ладья) форсировал ничью.

Также по пол-очка записали в свой актив Адамс и Вальехо. В 1999 году англичанин уже возглавлял турнирную таблицу после четырех туров, но затем проиграл пять партий и занял последнее место.

РЕКЛАМА

Положение участников: 1. Адамс — 2 (из 3-х), 2-3. Вальехо, Широв — 2 (из 4-х), 4-6. Ананд, Каспаров, Пономарев — 1,5 (из 3-х), 7. Иванчук — 1,5 (из 4-х).

На проходящем параллельно другом крупном турнире — во французских Каннах — на первое место вышел прославленный Анатолий Карпов, победивший в пятом туре венгра Петера Леко.

РЕКЛАМА

 


1108

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів