ПОИСК
Світ

В единой электронной системе удостоверения личности будут содержаться фотографии сетчатки и радужной оболочки глаза каждого человека?

0:00 4 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Конгресс предлагает беспрецедентные меры по борьбе с терроризмом

Американский Госдепартамент намерен передать на посты паспортного контроля во всех международных аэропортах страны фотографии иностранцев, получивших визу для въезда в США. А в Конгрессе продолжаются дебаты по поводу целесообразности введения единой электронной системы удостоверения личности, куда были бы занесены все данные о человеке, включая отпечатки пальцев и фотографии сетчатки и радужной оболочки глаза. По мнению американских политиков, только эти меры помогут правоохранителям эффективнее бороться с терроризмом. Впрочем, введение такой системы в США требует ее параллельного использования и в других странах мира. Уже составлен список из 29 государств, от которых Вашингтон потребует начать работу по ее внедрению в самое ближайшее время.

Между тем специалисты утверждают, что эти меры могут оказаться недостаточными для борьбы с терроризмом. Ибо средства современного электронного слежения не позволяют определять личность со стопроцентной точностью. Кроме того, такие «паспорта» будут плохо защищены от подделки. «Для того чтобы обмануть камеру, достаточно просто улыбнуться, -- утверждает сотрудник Службы натурализации и иммиграции США Майк Райли. -- Тогда никакого сходства полученного изображения с тем, что хранится в базе данных, не будет». Кстати, все исполнители терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября прибыли в США по подлинным документам.

Вполне возможно, правоохранителям разных стран поможет в борьбе с террористами новое изобретение американских медиков. Они разработали принципиально новый детектор лжи, предназначенный для использования в аэропортах. Как сообщает популярный журнал «Nature», детектор основан на свойстве человека краснеть, говоря неправду. Высокочувствительная камера сканирует лицо пассажира, когда тот отвечает на стандартные вопросы во время посадочного контроля. По словам врачей, кровь приливает к лицу лгущего человека, даже когда он внешне остается невозмутимым. Любопытно, что новый детектор лжи зарекомендовал себя не хуже традиционного. При тестировании он выявил 75 процентов лгунов.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів