ПОИСК
Світ

В двух посылках с «посудой», отправленных из киева в сша, таможенники обнаружили 35 античных светильников, статуэток и амфор стоимостью не менее 50 тысяч долларов

0:00 4 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Один из жителей столицы решил сделать щедрый новогодний подарок своему американскому другу. 31 декабря он явился в почтовое отделение «US-mail» в Киеве с двумя огромными аккуратно оклеенными картонными ящиками. В таможенной декларации киевлянин указал, что в посылках находится посуда.

Сотрудников отдела по борьбе с контрабандой Киевской региональной таможни размеры посылочных ящиков несколько озадачили. Чтобы развеять свои подозрения, они решили провести досмотр одного из них. Внутри оказались… керамические светильники, бусы, вазочки, статуэтки и черепки. А во вскрытом немедленно втором ящике обнаружились еще и несколько больших древнегреческих амфор.

-- Эксперт-искусствовед, приглашенный на первичный осмотр найденных ценностей, сделал предварительное заключение о том, что вся обнаруженная в посылках керамика датируется V--IV веками до нашей эры. Среди найденного есть предметы и скифского происхождения. Ориентировочно общая стоимость 35 изъятых предметов составляет не менее 50 тысяч долларов, -- рассказал «ФАКТАМ» сотрудник отдела по связям с общественностью Гостаможслужбы Украины Павел Токовой. -- А вот их аукционная цена гораздо выше. Подобную античную коллекцию украинской таможне еще никогда не приходилось задерживать.

Античная посуда передана на более детальную экспертизу, а контрабандистами займется СБУ. По одной из версий, данная коллекция могла быть собрана из остатков разворованных экспозиций музеев в селах и городках юга Украины.

РЕКЛАМА

P. S. Кстати, в каждую посылку был вложен номер журнала «Древний мир» (в этом российском издании публикуются научные статьи по археологии и культурологии). Вот будет номер, если окажется, что кто-то из наших археологов отправлял коллегам из США результаты своих последних раскопок вместе со статьями об этом в солидном журнале. В качестве культурного обмена, разумеется…

РЕКЛАМА

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів