ПОИСК
Політика

Иван плющ: в детстве мы ждали рождество, потому что только в этот праздник у нас появлялась возможность поесть вдоволь мяса

0:00 4 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Спикер уверен, что сейчас люди, и политики в том числе, отмечая религиозные праздники, отдают скорее таким образом дань традициям, а на самом деле верить в Бога стали меньше…

Традиция открыто отмечать религиозные праздники пришла в постсоветскую Украину как-то незаметно, практически сразу после обретения страной независимости. Теперь уже многие отечественные политики не боятся признаваться, что были в свое время крещены родителями, а теперь вот и сами, мол, ходим в церковь… Как оказалось, в семьях политиков, как и у всех, принято отмечать религиозные праздники наряду с так называемыми государственными.

«Мама с папой, глубоко веруя в Бога, старались не гневить Всевышнего недостойными проступками»

У спикера парламента Ивана Плюща остались настолько светлые и трогательные воспоминания детства, связанные с празднованием Рождества Христова, что он пожелал поделиться этим «грузом памяти» с «ФАКТАМИ». Ивана Степановича, так до сих пор и не определившегося, в каком одномандатном округе он будет баллотироваться в следующий парламент, гораздо легче разговорить на житейские темы, чем на чисто политические. Наш разговор он начал со слов, что «жизнь состоит не только из политики, но и из нормальных вещей». Раньше Рождество, особенно в сельской местности, отмечали очень весело и пышно. Причем настолько пышно, уточняет Иван Плющ, что даже трудно было понять, какой праздник «главнее» -- Рождество или Пасха.

«Раньше у родителей была полная хата икон -- правда, сейчас я даже не помню, куда они делись. Мама с папой были глубоко верующими людьми и, главное, веруя в Бога, старались не гневить Всевышнего плохими, недостойными поступками, -- рассказывает Иван Степанович. -- А поскольку родители не были, как сейчас говорят, атеистами и не занимали высоких постов, то они, естественно, не боялись отмечать религиозные праздники». Иван Плющ до сих пор, и по прошествии более чем пятидесяти лет, с теплотой вспоминает то время.

Поскольку родители с раннего детства были сиротами, маленький Ваня Плющ кутью на Рождество нес крестным

«Принято было, чтобы самые младшие члены семьи, дети, несли кутью дедушке и бабушке. Но мама с отцом с самого раннего детства были сиротами, поэтому я нес кутью крестным родителям», -- говорит Иван Степанович. С малых лет спикер помнит, что в скромной родительской хате еще за несколько дней до праздников все тщательно прибирались. «Мама старалась, чтобы занавесочки были идеально белые, в доме все -- стены, потолок -- подмазывалось, подбеливалось. Обязательно перестирывалось все белье. Пусть оно было латаное-перелатанное, зато чистое. И вся семья перед Рождеством традиционно одевалась во все чистое, -- рассказывает Иван Степанович. -- Перед образами зажигалась лампадка, по всей хате раскладывалось специальное пахучее сено, на «покуття» ставились узвар и кутья. А уже утром под образами ставили миски с куском запеченного мяса и таким же образом приготовленным салом. Всегда готовили домашний хрен. Зажиточные семьи могли позволить себе поставить на рождественский стол запеченного в печи целого гуся или поросенка.

РЕКЛАМА

Спикер на собственном опыте убедился, что Бог помогает только тем, кто трудится

Как вспоминает спикер, тогда для них настоящим событием было -- помыться. «Это сейчас все так просто, -- рассказывает Иван Плющ. -- А тогда воду грели на печи, в лоханку мама бросала какой-то душистой травы. Вся семья мылась, переодевалась в чистое… Мы еще подстригали друг друга -- так было принято -- и шли в церковь». По словам Ивана Степановича, приводили в порядок не только все в доме, но и убирали в саду, украшали дом снаружи. Но главное, уверен Иван Плющ, что люди в эти светлые, праздничные дни становились чище не только физически, но и духовно. «Рождество ждали, потому что только в этот праздник у нас, детей, появлялась возможность поесть вдоволь мяса. Не то, что сейчас -- ешь мясо хоть каждый день. Тогда мы связывали с этим праздником большие надежды, но мало что могли себе позволить… Сейчас, например, я могу, как и остальные, позволить себе гораздо больше, но прибавилось ли от этого веры?» -- философствует Иван Плющ. Спикер уверен, что сейчас люди, и политики в том числе, отмечая религиозные праздники, отдают скорее таким образом дань традициям, а на самом деле верить в Бога стали меньше. «Мне ближе философия Григория Сковороды -- что не тот богат, кто не знает куда девать добро. Недаром ведь живет в народе поговорка: «Бедняк гол как сокол -- поет, веселится, а богачу и с казною не спится». Сейчас уровень жизни намного выше, чем в период моего детства, и люди стали относиться к обрядам и традициям формально. А ведь душевное очищение происходит только тогда, когда ты искренне что-либо делаешь». Иван Степанович, по его словам, «на собственном опыте убедился, что Бог помогает в основном тем, кто трудится, кто «дереться крiзь життя», кто борется». И себя спикер относит именно к таким борцам…

РЕКЛАМА

414

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів