ПОИСК
Події

Недалеко от говерлы снежные лавины отрезали подступы к турбазе «драгобрат», где находятся 250 отдыхающих

0:00 4 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Последние двое суток на Закарпатье продолжались интенсивные снегопады. Только ночь со второго на третье января на территории области выпало 15--20 см снега, а его общий покров в горах составил 1,6--1,8 метра. Бригады Министерства по чрезвычайным ситуациям практически в круглосуточном режиме проводят расчистку дорог, однако их усилия сводит к минимуму сильный ветер (его скорость в горах достигает 30--35 метров в секунду).

Как заверили корреспондента «ФАКТОВ» в управлении МЧС, обстановка на Закарпатье находится под контролем. Отрезанных от внешнего мира и обесточенных населенных пунктов нет, поезда движутся согласно графику, восстановлен автомобильный проезд на Яблонецком и Латорицком перевалах (правда, на Торунском и Ужокском перевалах пока нет движения со стороны Львовской области).

Самая напряженная ситуация сложилась возле села Ясиня Раховского района, недалеко от Говерлы, где снежные лавины полностью отрезали от транспортного сообщения турбазу «Драгобрат». В снежной ловушке оказалось около 250 туристов, преимущественно жителей Киева. Тем не менее, как заверил «ФАКТЫ» начальник областного управления МЧС полковник Игорь Паслай, поводов для беспокойства пока нет. Турбаза полностью обеспечена продуктами, там работает автономная дизельная электростанция, горючего для нее предостаточно. Кроме того, до базы можно добраться пешком или на лыжах. Вчера группа туристов в сопровождении спасателей МЧС спустилась в долину и поездом отправилась домой. Остальные отдыхающие останутся на «Драгобрате» до окончания срока отдыха -- 5--6 января. Автодорогу до турбазы сейчас «пробивают» четыре мощных бульдозера.

Тем временем синоптики прогнозируют постепенную метеорологическую стабилизацию. Вчера температура в горах снизилась, снег прекратился, и на территории Закарпатья установилась ясная безветренная погода.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів