ПОИСК
Події

На японию обрушился самый сильный за последние 27 лет снегопад

0:00 4 січня 2002

На Европу обрушились сильнейшие снегопады, буквально парализовавшие движение на дорогах. Многие районы Чехии объявлены зоной бедствия. На помощь водителям, застрявшим в снежных заносах, были отправлены солдаты. Тяжелая ситуация сложилась и в Словакии -- кое-где на автомагистралях намело сугробы высотой до двух метров.

Движение транспорта блокировано также на юге Польши. Многие поляки, отправившиеся встречать Новый год на южные курорты, до сих пор не могут вернуться домой в центральные и северные районы страны. Несколько человек погибли в результате схода лавин. Недалеко от города Вадовице -- родины Папы Римского Иоанна Павла II -- застряли два поезда, что вызвало нарушение графика работы железной дороги. Возле города Лодзь оказалась блокированной одна из главных магистралей, соединяющих север и юг Польши. Из-за сильного ветра временно закрыт гданьский аэропорт.

Во Франции в результате снегопадов вышли из берегов Мозель и Сена. В Париже даже пришлось отключить зажженную в честь введения евро иллюминацию флага объединенной Европы, поскольку вода Сены подошла почти вплотную к электрической установке.

От стихии пострадала не только Европа. Сильные метели наблюдаются также в южных штатах США -- Джорджии, Луизиане, Алабаме. Высота снежного покрова местами достигает 30 сантиметров, что привело к хаосу на дорогах. Если кто-то здесь и радуется зимней погоде, так это дети. Снег в этих районах -- редкость, и теперь американские детишки с удовольствием лепят снеговиков.

РЕКЛАМА

Самый сильный за последние 27 лет снегопад обрушился также на центральные регионы Японии, вызвав затруднения в работе аэропортов и железных дорог. На автомагистралях образовались огромные пробки. Прогнозы синоптиков на ближайшие дни для японцев неутешительны.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів