ПОИСК
Події

Вчера на границе волынской и львовской областей в снежном плену оставались три пассажирских автобуса

0:00 4 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

В первые дни нового года Украину засыпало рекордное количество снега. Кроме радости ребятишкам, он принес и серьезные проблемы. Так, в ночь на 2 января из-за осложнения погодных условий (налипание мокрого снега, порывы ветра до 20 м/с) в Волынской, Ивано-Франковской, Львовской и Ривненской областях в результате срабатывания автоматики были обесточены 114 ЛЭП, без электроснабжения остались 404 населенных пункта. Нарушена работа 203 сельских АТС.

Как сообщили УНИАН в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, утром 3 января оставались без электроснабжения 172 населенных пункта (возобновлена подача электричества в 232 населенных пункта). Восстановлена работа 126 сельских АТС, неподключенными оставались 77 телефонных станций.

К аварийно-восстановительным работам привлечены аварийные бригады облэнерго в количестве 1354 человек и 421 единица техники.

В связи со стихийным бедствием губернатор Волыни объявил чрезвычайную ситуацию. Данное распоряжение Борис Климчук подписал после состоявшегося 2 января экстренного совещания с представителями соответствующих служб. Подобного развития событий не предполагали даже специалисты-синоптики -- снегом завалило территорию практически всей области. Движение автотранспорта в одночасье было парализовано.

РЕКЛАМА

-- До 11 часов 2 января была вынужденно остановлена работа практически всех автостанций области, -- рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника автотранспортного управления Федор Корецкий. -- За три дня нового года из-за непогоды было сорвано 939 автобусных рейсов внутриобластного сообщения. До сих пор парализована работа Гороховского автопредприятия, остаются непроходимыми 90 процентов дорог местного значения. Из трасс международного сообщения более всего пострадало львовское направление. Между Радеховом и Стояновом и на границе между Волынской и Львовской областями все еще находятся в снежном плену три пассажирских автобуса, следовавших в направлении Львова и Ужгорода. Часть ехавших в них пассажиров решили пробиваться собственными силами. В районе Стоянова дороги замело так, что в двух местах пришлось организовать объезд снежных завалов прямо через поле.

-- Я пришла на работу в Волынский гидрометеоцентр в 1985 году и с тех пор подобного разгула зимней стихии не помню, -- рассказала инженер-синоптик Волынского гидрометеоцентра Валентина Набока. -- Обильные снегопады, сопровождаемые сильным ветром, а также резкое снижение температуры вызваны ныряющим циклоном, идущим с севера Скандинавии. Высота снежного покрова в эти дни достигала от 13 (во Владимир-Волынском районе) до 32 (в Любешовском районе) сантиметров. Ситуацию усугубил ветер, его порывы порой достигали 20 метров в секунду. Снег несло с полей на дороги, села и хутора…

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів