ПОИСК
Політика

Практически никто из политиков не оспаривает подлинность пленок, на которых записан разговор экс-премьера и мэра киева о подготовке голосования по отставке виктора медведчука

0:00 11 січня 2002
Хотя сам Виктор Ющенко ранее утверждал, что не имеет никакого отношения к случившемуся в парламенте

Бывший первый заместитель председателя Верховной Рады Виктор Медведчук не узнал ничего нового для себя из информации, содержащейся в обнародованной на днях записи разговора между Александром Омельченко и Виктором Ющенко. Об этом народный депутат В. Медведчук заявил журналистам буквально через несколько часов после пресс-конференции, на которой экс-пресс-секретарь НРУ Дмитрий Понамарчук продемонстрировал представителям СМИ аудиозапись телефонного разговора между экс-премьером и мэром Киева о подготовке голосования в парламенте по вопросу об отставке Медведчука с поста первого вице-спикера. «Героев своей отставки я очень хорошо знаю, и знаю, что и один, и второй (А. Омельченко и В. Ющенко. -- Ред. ) имели к этому непосредственное отношение», — цитирует г-на Медведчука «Интерфакс-Украина».

Вероятно, этим объясняется и реакция на обнародование телефонного разговора его непосредственного участника Виктора Ющенко. Экс-премьер не стал отрицать факт переговоров и отказался от каких-либо комментариев по этому поводу. Таким образом, вопрос, кто же теперь выступил в роли майора Мельниченко, остается открытым. Об этом приходится лишь догадываться. Можно, например, допустить, что телефонный разговор политических субъектов предвыборной кампании могли записывать и непосредственные участники блока экс-премьера. На такое предположение наталкивает недавнее высказывание Виктора Ющенко о том, что он вовсе не исключает присутствия в своем блоке непорядочных людей, пытающихся любыми способами попасть в парламент, и поэтому подсознательно готов к их предательству. И, вероятно, эти люди не заставили долго себя ждать.

Впрочем, о такой возможности предупреждал и народный депутат Тарас Чорновил, являющийся членом партии «Реформы и порядок» -- участницы блока «Наша Украина». Он высказывал опасения по поводу того, что в это избирательное объединение входит слишком много партий, причем некоторые с нехорошей репутацией. Но, вероятно, экс-премьер не очень прислушивался к мнению сотоварищей по блоку и в выборе партнеров на период избирательной гонки был не слишком строг. И теперь, похоже, пожинает плоды своей неразборчивости в политических, образно говоря, связях…

Сам факт произошедшего разговора, ставшего достоянием общественности, практически никто из политиков не подвергает сомнению. По мнению спикера парламента Ивана Плюща, в ходе избирательной кампании еще неоднократно будут обнародоваться тексты разговоров известных политиков. «Все еще у нас впереди: и то, что под диваном, и то, что под ухом», — заметил спикер.

РЕКЛАМА

Политолог Николай Томенко считает, что обсуждаемая сейчас в политической тусовке тема станет завершающим аккордом «кассетного скандала» в Украине. А вот политический координатор блока «Наша Украина» Роман Бессмертный заверил УНИАН, что после «кассетного скандала» (во всяком случае, некоторое время) общество не будет воспринимать никаких компроматов. Народный депутат напомнил, что «после того, как Александр Мороз год назад начал «кассетный скандал», прокрутив так называемые пленки майора Мельниченко, он, Бессмертный, предупреждал, что «это действие не имеет конструктивной природы». А несколько позже прогнозировал, что подобные технологии будут использоваться во время выборов: «Будет и кино, а впоследствии -- и видео». В свою очередь Александр Мороз в интервью УНИАН заметил, что майора Мельниченко в Украине нет, но есть другие. Поэтому А. Мороза не удивляет появление записей разговоров политических деятелей в государстве, «где все прослушивается».

Не стало неожиданностью обнародование телефонных переговоров между Омельченко и Ющенко и для народного депутата Александра Турчинова. Он вообще считает услышанное абсолютно будничным явлением в политике, не заслуживающим даже комментария. А вот с этим можно не согласиться. Вряд ли комментария не заслуживает тот факт, что лидер одного из предвыборных объединений, декларирующий принципы прозрачности и открытости в политике, на самом деле вовсе не прочь от этих принципов отступить при случае. Кстати, помимо записей телефонного разговора мэра Киева с экс-премьером Дмитрий Понамарчук продемонстрировал журналистам еще и видеозапись, сделанную буквально на следующий день после отставки Медведчука с поста первого вице-спикера: тогда Виктор Ющенко утверждал, что не имеет никакого отношения к случившемуся в парламенте…

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів