ПОИСК
Події

Путешественник, художник, писатель федор конюхов в день своего пятидесятилетия «замаливал грехи» у мощей сергия радонежского

0:00 11 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Через три месяца он начинает новую экспедицию -- на верблюдах по Великому шелковому пути

Конюхов уникален тем, что жизнь в экстремальных условиях для него -- норма. Застать путешественника на месте -- для журналистов всегда проблема. Тем приятнее был звонок, раздавшийся накануне Рождества в запорожском корпункте «ФАКТОВ». Федор, обещавший летом, когда приезжал в родное приазовское село Чкалово, рассказать нашим читателям о своих планах, сдержал слово.

«Вкладывая «в меня» один доллар, американцы получали три»

Звонил он из подмосковных Мытищ, куда приехал на Новый год и Рождество поработать и отдохнуть. Здесь находится Дом творчества российских художников, и свои лучшие литографии Федор сделал в разные годы именно в Мытищах.

Несмотря на наличие восьми дипломов, Конюхов продолжает учиться. Во французской Национальной академии изящных искусств, куда попал по рекомендации Зураба Церетели, посещает класс литографии.

-- Лекции я не слушаю, так как не знаю французский. Хожу на практические занятия. Сделал иллюстрации к работам Лао-Цзы и Конфуция. Хочу издать книгу, где на трех языках (китайский, французский, русский) будут помещены изречения этих древнекитайских мыслителей и мои иллюстрации.

РЕКЛАМА

-- А нельзя было этим заниматься в России?

-- В России настрой другой. Здесь я пишу портреты Феофана Грека, Андрея Рублева, Даниила Черного -- такие во Франции не напишешь. В Париж мы с моей женой Ирой еще вернемся. Думаю делать иллюстрации к притчам Соломона или к проповедям Экклезиаста.

РЕКЛАМА

-- Федор, 12 декабря вам исполнилось пятьдесят лет. Где и как отпраздновали?

-- Открывал в Москве свою выставку. В Российской академии художеств с 11 по 23 декабря выставлялось около 70 моих картин, в основном новых, написанных в Париже и Швейцарии. А дни рождения никогда не праздную. В декабре я то в Гималаях, то в океане, то на Аляске. В этом году на день рождения я оказался в России, но мы с Ирочкой ни с кем не общались. Уехали в Сергиев Посад. Были у мощей преподобного Сергия Радонежского -- грехов ведь много.

РЕКЛАМА

… Нрав Федора никак не назовешь ангельским. В 1988-м Конюхов отправился на заполярный остров, где проходил итоговый отбор спортсменов в советско-канадскую команду, которой предстояло через Северный полюс добраться до Америки. Домашним сказал: «Либо вернусь домой из Канады, либо вообще не вернусь!» Федора в команду не взяли -- маловато еще опыта, непростые отношения с начальством, вспыльчивый… Федор выскочил из помещения на улицу, схватил теодолит и ворвался обратно с явным намерением обрушить инструмент на голову начальника. Поняв, что ради достижения цели этот человек сделает все, Конюхова приняли…

-- Не отказались от идеи пройти на верблюдах по Великому шелковому пути?

-- Идея принадлежит Кирсану Илюмжинову, президенту Калмыкии. В середине марта уезжаю туда, в начале апреля начинаем первый этап экспедиции. Сейчас там тренируют верблюдов ходить в караване. Завершу экспедицию в июле и сразу -- в Англию. Там заканчивают строительство весельной лодки «Уралаз» (Уральского автозавода), на которой в одиночку планирую переплыть Атлантику по маршруту Колумба, от Канарских островов до Барбадоса -- это расстояние в пять тысяч километров. Старт намечен на начало октября. В феврале собираюсь слетать в Канаду и заказать буер с парусами для езды по снегу. Планирую на буере в 2003 году пересечь Антарктиду. Такого еще никто не делал.

… В 1989-м Конюхов участвовал в автономной экспедиции «Арктика», впервые в мире достигшей Северного полюса без поддержки с Большой земли. Чтобы уменьшить вес поклажи, экономили на продуктах. «Такого чувства голода я не испытывал никогда», -- вспоминает Конюхов. Один из членов экспедиции, Александр Рыбаков, умер от голода. А Федор выковыривал изо льда водоросли, ел использованную заварку и снег, который, по его мнению, содержит питательные вещества…

-- Как ваше здоровье? Что с почками, с которыми во время кругосветки «Vendee Globe-2000» были проблемы?

-- Все нормально, с Божьей помощью, -- отвечает Федор.

-- А к помощи врачей прибегали?

-- К врачам редко обращаюсь, чаще к Господу Богу.

-- Вы, хоть и выросли в Украине, считаетесь путешественником российским. От деловых украинцев какие-то спонсорские предложения получали?

-- Я вообще не нуждаюсь в помощи. Но я за то, чтоб люди вкладывали в мои экспедиции деньги и получали прибыль -- политическую, экономическую, рекламную… Американцы с среднем на каждый вложенный доллар получают шесть. Когда вкладывали «в меня», получали от полутора до трех долларов.

В Антарктиде, стартовав с английской полярной станции, я хочу пройти через Южный полюс, Полюс недоступности и геомагнитный полюс, соединив маршрутом английскую, американскую и две российские станции, «Восток» и «Мирный». В Антарктиде есть и украинская полярная станция, почему бы не стартовать с нее? Я готов рассмотреть все варианты, но пока никаких предложений от Украины не поступало.

-- Ходили слухи, что вам к 50-летию президент Путин присвоит звание Героя России.

-- Слухи, может, ходили. Но я православный человек, и надеюсь, когда придет время, постучаться в райские двери. И апостол Петр, который откроет мне их своими ключами, увидев Звезду Героя, может сказать: «В рай с этим нельзя». Звезды эти хороши, но пускай их носят другие.

… В свою очередь Федор Конюхов просил рассказать, как идут дела с организацией музея в его родном доме в селе Чкалово на берегу Азовского моря. Ведь эту идею публично поддержал в августе сам губернатор Запорожской области Евгений Карташов, пообещав всяческую поддержку. Порадовать знаменитого земляка было нечем: ничего конкретного по созданию дома-музея не сделано до сих пор. Хата, в которой вырос путешественник, давно стоит пустая и промерзшая. Не исключено, что если бы чкаловский сельский голова Николай Речин не сбрасывал иногда снег с крыши, она бы уже попросту развалилась.

Первую «яхту» Федора вдребезги разбил отец, а большую двухмачтовую попытались украсть… филиппинские пираты

На самый край земли, на Северный полюс, Федора Конюхова сманил… его дед, бывший подполковник царской армии. Дед служил в одном гарнизоне с известным гидрографом и полярным исследователем Георгием Седовым, и тот перед очередной экспедицией в Арктику, ставшей для него последней, оставил ему маленький серебряный крестик. Мол, передай самому крепкому из своих сыновей или внуков, который осуществит мою мечту и достигнет полюса… Так, по крайней мере, гласит семейная легенда. Федор выполнил завещание, трижды побывав на «макушке» планеты, причем в последний раз, в 1990-м, -- без спутников, лишь с одним этим крестиком на шее.

Вернувшись из Арктики, Федор задумал кругосветку под парусом, о чем мечтал с десяти лет, ради чего еще школьником зимой купался в море, спал на гвоздях, совершал марафонские пробеги по 100 километров в сутки, пил морскую воду, окончил Одесскую мореходку и Ленинградское полярное училище… Стартовать хотел из Владивостока. В ответ представители Федерации парусного спорта отобрали у Конюхова диплом яхтенного капитана. Но он улетел в Сидней и оттуда в одиночку совершил кругосветное плавание под австралийским флагом, после чего тамошний президент предложил ему стать гражданином Австралии. Федор отказался: «Зачем же, ведь мы все -- граждане Земли».

… В 15 лет в заброшенном сарае Федор выстроил 7-метровую лодку, на которой собирался «перегрести» Азовское море. За день до отплытия отец нашел ее и разрубил в щепки, строго предупредив сына: «Больше никаких приключений!» Однако Федор ослушался отца и Азовское море все-таки переплыл. Правда, для этого пришлось украсть из соседнего рыбхоза весельную лодку…

В 1992-1994 годах Конюхов вторично обогнул Земной шар за 508 дней, в одиночку на двухмачтовой яхте «Формоза». В районе Филиппин заболел, попал в больницу, а в это время местные пираты угнали яхту. Но Федор -- бывший десантник, воевавший во Вьетнаме, Сальвадоре, Никарагуа, -- угнал катер у других бандитов, нашел «Формозу» на одном из островов и «выгрузил» угонщиков на резиновую лодку. Аналогичный случай произошел у берегов Бразилии, где пришлось отбиваться от бандитов с помощью сигнальной ракетницы.

«Когда в облаках вижу женское тело, старюсь смотреть в другую сторону»

«… Мой самый большой недостаток? Я часто покидаю своих друзей, близких, ухожу в океан -- там легче. Им здесь -- сложней. Мой враг? Время. Я постоянно боюсь что-то не успеть. Если было возможно вернуться назад, я бы делал то же самое, только чуть-чуть быстрее. Меня часто спрашивают, как относится к моим путешествиям жена Иринушка: одобряет или нет? Она молчит, потому что знает: я все равно пойду. Но только пойду -- если она против -- в плохом настроении», -- так говорит Федор Конюхов о себе. О нем же говорят, что «человек с лицом библейского инока» не знает номера своего телефона, не знает, сколько лет его дочери и сыну, а когда исчезает на полгода и более, забывает спросить, на что будут жить его домочадцы. Зато два миллиона рублей, вырученных от одной из своих кругосветок, он вложил в строительство православной церкви.

Несколько лет назад в бухте Врангель во Владивостоке, неподалеку от дома Конюховых, бульдозеры разрывали старое кладбище, на котором были похоронены моряки, погибшие в Русско-японской войне и Первой мировой. Федор побежал в исполком, но там ему сказали, что есть генеральный план и по этому плану через кладбище должна пролечь дорога к частным гаражам. И еще ему сказали, что по истечении 25 лет со дня последнего захоронения кладбище уже не является кладбищем. Федор примчался домой, схватил топор и побежал к бульдозеристам. Бульдозеристам пришлось отступить…

«… В океане после трапезы одеваюсь и смотрю телевизор -- то есть сажусь под тент и созерцаю небо. В нем можно многое увидеть и домыслить. Тучи могут оказаться городом, улицами. Я вижу гонки яхт, собачьи упряжки, бегущие по Чукотской тундре. Когда же вижу в легких тучах женское тело, то стараюсь перевести взгляд в другую сторону. А однажды во время одиночной кругосветки выбросил за борт картофельные очистки. Подплыла стайка рыбок и тут же, разочарованная, увильнула в сторону. Я засмеялся и неожиданно почувствовал страх. Просто отвык от человеческого голоса и испугался собственного смеха… » (Ф. Конюхов, «Мои путешествия»)

Федор планирует путешествовать еще лет двадцать. Но уже знает, куда он, наверное, уже никогда не попадет. В 1992-м у него не хватило денег, чтобы купить дорогую лицензию на восхождение на Эверест по легкому маршруту (с ним тогда шли не самые опытные альпинисты). Он купил дешевую, на самый трудный маршрут, а группу повел по другому. Когда спустился, его встречали местные полицейские и -- либо пять месяцев тюрьмы, либо запрет на восхождение в течение пяти лет. Конюхов выбрал последнее, заявив полицейским: «Большое спасибо! В ближайшие 50 лет я не планирую идти на Эверест».

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів