ПОИСК

Чтобы не страдать в критические дни, откажитесь на время от животных жиров и крепкого кофе

0:00 11 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Помогут справиться с недомоганием витамины и специальные упражнения

Большинству представительниц прекрасной половины человечества ежемесячно на недельку-другую приходится менять образ жизни. Предменструальный синдром диктует свои условия: одним отчаянно хочется селедки, другим -- шоколада, первые мучаются от отеков, вторые -- от зуда и высыпаний, некоторых одолевают сонливость или бессонница. Кто-то становится агрессивным, а кто-то -- плаксивым. И симптомы у всех разные: может болеть голова, грудь, поясница, низ живота. Общее одно: физический и эмоциональный дискомфорт. У предменструального синдрома более 150 симптомов.

-- Основная причина недомоганий во второй половине менструального цикла -- гормональный дисбаланс, -- рассказывает врач-маммолог отделения патологии климакса Киевской городской клинической больницы N 16 Жанна Алишова. -- Организм чутко реагирует на повышение или понижение уровня эстрогена, прогестерона и мужского гормона -- тестостерона (его уровень достигает пика во время овуляции). Проявления гормонального дисбаланса самые разнообразные. Это и знакомое многим женщинам болезненное нагрубание молочных желез, и головные боли с головокружениями, и учащенное сердцебиение. Нередко у женщины обостряются хронические заболевания: астма, артрит, экзема, геморрой. В этот период женщины также очень подвержены инфекциям.

К сожалению, женщины в большинстве своем склонны относиться к предменструальному синдрому как к неизбежному злу -- природа-мать определила нам страдать. Но цикличное недомогание уверенно перерастает в климактерический синдром. Так стоит ли мириться с предменструальным? Тем более, что облегчить себе жизнь совсем несложно. Как правило, специалисты не спешат назначать гормональные средства (такое специфическое лечение применяется лишь в сложных случаях). Весьма действенны витаминные препараты с микро- и макроэлементами, фитотерапия, диета и комплекс специальных физических упражнений. Специалисты обращают особое внимание на наличие в рационе витаминов В6, Е, улучшающих самочувствие и настроение, а также на пополнение дефицита кальция, магния, цинка. Именно недостаточное поступление минералов провоцирует обострение неприятных симптомов. Так, например, дефицит кальция вызывает боли в мышцах, спине, костях, магния -- порождает тревожность, раздражительность, способствует возникновению стресса. Наиболее простой способ поддержать организм в этот период -- стакан теплого молока с чайной ложечкой меда на ночь. Желательно также в преддверии «красных дней календаря» ограничивать соль -- организм и так стремится ее придержать вместе с водой: отсюда отеки, головные боли. Любительницам кофе и крепкого чая на время стоит ограничить потребление любимых напитков. Они, как и излишнее увлечение животными жирами (салом, сливочным маслом, жирным мясом), усиливают гормональный дисбаланс.

С болью помогут справиться специальные физические упражнения, например березка. Не стоит откладывать визит к врачу, который подберет оптимальный комплекс витаминов, определит, есть ли потребность в приеме специальных лекарственных средств: болеутоляющих, мочегонных, гомеопатических. Чем раньше начать борьбу с ПМС, тем легче с ним справиться.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів