ПОИСК

Во время эпидемии гриппа чаще… Чихайте

0:00 11 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Этим простым способом со слизистой оболочки удаляются вирусы

В нынешнем году вспышку гриппа в Украине ожидают в феврале. Но уже сейчас эта грозная болезнь многих уложила в постель. Пора напомнить методы профилактики.

-- Противогриппозная вакцинация уже закончена: ее прекращают за месяц до предполагаемой эпидемии, а иммунитет вырабатывается в течение двух-трех недель после прививки. Сделанная сейчас прививка не будет эффективной, -- объясняет старший врач медицинской фирмы «Борис» Нина Гулина. -- Но есть и другие методы профилактики. Очень важно держать на замке «входные ворота» организма, через которые может проникнуть вирус гриппа, -- это слизистая носа и верхние дыхательные пути. В нос нужно закапывать препараты интерферона. Перед выходом из дома можно смазать слизистую носа оксолиновой мазью. Вечером следует прополоскать нос подсоленной водой, чтобы удалить накопившиеся на слизистой вирусы. Детям, которые находятся в очаге болезни, желательно ввести гамма-глобулин, естественно, проконсультировавшись с врачом.

Сейчас необходимо принимать витаминные комплексы и иммуностимуляторы на основе эхинацеи и женьшеня. А во время эпидемии эффективны профилактические дозы противовирусных препаратов, например ремантадина или амизона. И, конечно же, нельзя забывать о луке, чесноке, каланхоэ, содержащих защитные вещества фитонциды. Сок каланхоэ разбавляйте водой и закапывайте в нос, а затем, чихая, вы удалите со слизистой естественным путем все вирусы. Так что -- чихайте на здоровье.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів