ПОИСК

От хронической головной боли спасают… Стоматологи

0:00 11 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Причиной «мигрени» и симптомов простуды зачастую оказываются зубные протезы и пломбы

В холодную пору, ощутив боль в горле и заложенность в ушах, многие сами ставят себе диагноз простуда и пытаются бороться с нею самостоятельно. Если же недуг не проходит и больной обращается к лор-врачу, нередко оказывается, что ему нужна помощь… стоматолога.

-- «Простудными» симптомами дает о себе знать нарушение функций челюстных суставов -- вследствие удаления зубов, неправильного протезирования и пломбирования, -- рассказывает заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии Киевского медицинского института Украинской ассоциации народной медицины Александр Мирза. -- Современные материалы, которые используют в стоматологии, очень прочные и не стираются, как естественные зубы, но из-за этого со временем челюсти с «разными» зубами смещаются относительно друг друга, зубные ряды неправильно смыкаются. В результате жевательные мышцы неравномерно напрягаются, что вызывает их спазм и боль в лобной части, глотке, ухе, как при заболеваниях лор-органов. Боль нередко распространяется вокруг теменной области, напоминая мигрень. Могут болеть верхние зубы, что иногда заканчивается удалением здоровых. Самые коварные отраженные боли -- в области верхней челюсти. Их часто принимают за симптомы гайморита.

При перекосе челюсти иногда любое ее движение сопровождается щелканьем, а в запущенных случаях -- хрустом. Если не устранить смещение, со временем может снижаться слух, становится трудно жевать. Самое тяжелое осложнение -- разрушение челюстных суставов, когда уже не обойтись без хирургического вмешательства.

Если после лечения зубов, протезирования появилось ощущение дискомфорта, необходимо сказать об этом стоматологу или ортодонту. Расхожее мнение, что нужно привыкнуть к новым зубам, неверно.

РЕКЛАМА

Поскольку на рентгене невозможно увидеть спазм мышц, функции челюстных суставов мы проверяем разработанным на нашей кафедре методом термографии -- по инфракрасному излучению мышц лица. По результатам обследования пациентам могут порекомендовать заменить протез. Для восстановления жевательных мышц назначают электростимуляцию.

Во избежание подобных осложнений зубные протезы нужно заменять каждые пять лет, а если появилось ощущение дискомфорта -- как можно быстрее. Что касается фотополимерных пломб, то их также следует «подгонять» по мере надобности, поэтому для профилактики нужно посещать стоматолога раз в полгода.

РЕКЛАМА

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів