ПОИСК

Как унять зубную боль

0:00 11 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Испорченный зуб, давший знать о себе еще днем, к ночи разболелся нестерпимо. Надо как-то дожить до утра, чтобы отправиться, наконец, к стоматологу.

Приняв обезболивающую таблетку, приготовьте полоскание: в стакане горячей воды растворите по 1/2 чайной ложки соли и соды. Полощите рот этим раствором (температура -- 40 С), удерживая жидкость возле больного зуба на две--три минуты. Чтобы хорошо пропарить десну и подействовать на мелкие капиллярные сосуды, придется посвятить этой процедуре более часа. Только так удастся улучшить проницаемость сосудов и уменьшить воспаление.

Хорошо помогают шалфейные полоскания. Для этого две столовые ложки травы заливают стаканом кипятка и в течение 15 минут нагревают на водяной бане. Остудив и процедив раствор, полощите им десну со стороны больного зуба. К шалфею можно добавить ромашку и календулу, которые тоже обладают противовоспалительными свойствами.

Рядом с зубом или прямо в дупло можно положить зубок чеснока или разрезанный лист алоэ, ватный тампон, смоченный в соде или в травяной настойке. Рецептов существует множество. Выберите тот, который будет самым эффективным для вас.

РЕКЛАМА

Подготовила Татьяна КОСТЮК

РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів