Сергей ребров, испытывающий проблемы с игровой практикой, в матче против «челси» провел на поле менее пяти минут

0:00 11 січня 2002
Лидер чемпионата Италии «Рома» с треском вылетела из розыгрыша Кубка страны

Кубок английской лиги. Если в Кубке Англии победители на каждой из стадий турнира определяются после одного матча (в случае ничьей проводится переигровка), то в Кубке английской лиги право пробиться в следующий раунд соревнований оспаривается на своем поле и в гостях. В связи с этим поражение с минимальным счетом на выезде от «Челси» — 1:2 — в первом полуфинальном матче дает «Тоттенхэму», команде Сергея Реброва, неплохие шансы на выход в финал турнира, победитель которого в следующем сезоне сможет представлять Англию на европейской арене в Кубке УЕФА. Несмотря на дисквалификацию нападающего «шпор» Тедди Шерингема, в отчетной встрече Реброву вновь не нашлось места в стартовом составе команды, и он вышел на замену лишь на 88-й минуте игры. В во втором полуфинальном матче представитель второго дивизиона «Шеффилд Уэнсдей» дома уступил «Блэкберну» — 1:2. Ответные поединки состоятся 22 и 23 января.

Кубок Италии. В связи с обрушившейся на Апеннинский полуостров непогодой в сроки проведения турнира были внесены некоторые коррективы. На сегодняшний день известны только два участника 1/2 финала из четырех — «Парма» и «Брешиа». Безусловной сенсацией следует считать разгромное поражение в ответной четвертьфинальной игре лидера чемпионата Италии «Ромы», по всем статьям проигравшей в гостях команде из Брешиа — 0:3 (в первом матче римлян также постигла неудача — 0:1). «Мы обязаны были сыграть более агрессивно, — сказал после встречи разочарованный тренер «Ромы» Фабио Капелло.  — Но быстрый гол соперников и удаление нашего футболиста нарушили все планы моей команды. Да, в этой игре мы испытывали определенные кадровые проблемы, но в составе оппонентов тоже не было нескольких ключевых исполнителей. Так что оправдываться бессмысленно, мы сыграли из рук вон плохо». А вот неудачно выступающая в серии А «Парма», сыграв на родном стадионе вничью — 0:0 — с «Удинезе», пробилась в следующий этап за счет мяча, забитого на чужом поле (первый матч — 1:1). Нелегко будет выйти победителем из дуэли с «Ювентусом» не хватающей звезд с неба «Аталанте», проигравшей в первой встрече в гостях — 4:2. Причем трижды в составе туринцев отличился нападающий Никола Аморузо. Последними в борьбу за место в четверке лучших команд Кубка Италии вчера вечером вступили «Милан» и «Лацио».

Кубок Испании. На Пиренеях состоялись первые матчи 1/4 финала. И если разгром, учиненный мадридским «Реалом» «Райо Вальекано» — 4:0, можно в некоторой степени считать закономерным, то кубковые «подвиги» команды третьего(!) дивизиона «Фигуэрес» — из разряда неожиданностей. В очередной встрече «жертвой» любителей стала «Кордоба», которая была повержена на своем поле — 2:0. В других матчах «Депортиво» переиграл «Вальядолид» — 2:1, а «Вильярреал» уступил «Атлетику» — 0:2.