ПОИСК
Події

Не успевшую в новогоднюю ночь добраться до больницы роженицу из снежного плена выручили… Пожарные

0:00 11 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Счастливые родители назвали дочку в честь хозяйки дома, в котором малышка появилась на свет

Эта история со счастливым финалом произошла в Рожищенском районе Волынской области. Жительница села Береск, что примерно в тридцати километрах от райцентра, Ольга Новосад дохаживала девятый месяц беременности. Первые схватки женщина почувствовала в самый канун Нового года. Рассудив, что на другом транспорте до роддома не добраться -- обильные снегопады -- супруг запряг в повозку пару коней, усадил поудобнее любимую и -- в путь.

За околицей села схватки у Ольги усилились. До райцентра Рожищ «тащиться» по снежным сугробам пришлось бы, наверное, не одни сутки, поэтому повернули назад. Вскоре стало ясно, что даже до своей хаты им не успеть -- уж больно настойчиво рвался на волю ребенок.

Замерзающей Ольге с малюткой на руках пьяный хозяин приказал убираться восвояси

Добрались до хаты на окраине Береска, постучали. Односельчане -- Алена и Борис Самчуки отнеслись к неожиданным визитерам, как к родным. Устроив поудобнее роженицу, сбегали за фельдшерицей, которая и приняла крепенькую, голосистую девочку. К счастью, роды прошли без осложнений, но в больницу, хоть и ночь на дворе, добираться все же нужно.

В путь рискнули отправиться на стареньком «москвиче». «Допыхтев» до соседнего села Залесцы, легковушка застряла в снегу намертво. Чтобы не дать младенцу замерзнуть, решили попроситься в ближайший дом погреться.

РЕКЛАМА

Первая попытка оказалась неудачной -- пьяный хозяин, даже не выслушав до конца просьбу, приказал убираться восвояси. Зато другая сельчанка Нина Гнатюк, хоть и с предосторожностями -- на то у нее были веские основания -- нежданных гостей приютила.

-- В полчетвертого ночи я еще не спала -- смотрела телевизор, -- рассказала «ФАКТАМ» Нина Николаевна. -- Вдруг с улицы постучались. А я открыть боюсь, ведь год назад, в такую же пору, несколько человек тоже попросились погреться, а войдя в дом, набросились на мужа и сильно его избили. Наверное, ограбить хотели, но чего-то испугались и убежали.

РЕКЛАМА

В общем, сначала не позволила я мужу открывать. Но услышав, что на улице мерзнет роженица с младенцем, решила сама удостовериться. С полчаса разбиралась. Потом позвонила в милицию, сообщила ситуацию дежурному. Он взялся помочь, правда, сказал, что на своем транспорте по таким дорогам им не добраться, но пообещал «поднять всех на ноги».

И только после всех этих мер предосторожности я позволила женщине войти в дом, но без мужиков -- мало ли что! Спящую малютку уложили на кровать, посильнее включили отопление и стали ждать «скорую».

РЕКЛАМА

«Работа у нас такая -- людей выручать!»

… Тем временем из райцентра в сторону Залесец пробивался медицинский УАЗик с фельдшерской бригадой. Но метровые снежные «барьеры» для вездехода оказались непреодолимыми. Увязнув «по уши», медики решили одолеть оставшиеся километры пешком. Хоть и с трудом, добрались до дома Гнатюков без потерь.

Но как теперь попасть в больницу? Снегопад усиливался, погода становилась все хуже, и у врачей не оставалось другого выхода, кроме как обратиться за помощью к пожарным.

-- Около трех часов ночи меня разбудил диспетчер и доложил, что в 17 километрах от райцентра, неподалеку от села Залесцы в снегу застряла «скорая», -- вспоминает начальник Рожищенской пожарной охраны Виктор Димчук. -- Я сразу же сообщил о сложившейся ситуации руководству в Луцк, а еще через несколько минут на помощь людям выехал наш дежурный автомобиль выехал на задание. А что здесь долго раздумывать, если у людей беда!

-- Нашему пожарному вездеходу ЗИЛ-130 с его тремя ведущими мостами никакие снеговые заносы не страшны, -- говорит водитель Владимир Степанюк. -- Прибыв в Залесцы, усадили маму с ребенком и медсестру в кабину и в целости и сохранности доставили их в больницу. Вот и все…

-- Вы так говорите, словно транспортировать роженицу с младенцем для вас обычное дело.

-- Лично я столкнулся с подобным впервые. Но, скажите, чему здесь удивляться? Работа у нас такая -- людей выручать. «Скорая» застряла, ночью дорогу никто расчищать не станет, вот и отправились на выручку. Обычное дело!

-- Маму с ребенком сразу же осмотрели наши специалисты, -- сказал заведующий родильным отделением Рожищенской районной больницы Олег Шевчук. -- Ко всеобщей радости обследование показало отсутствие у мамы и малышки каких-либо осложнений.

-- Ночью привезли укутанного в одеяла младенца, -- вспоминает дежурившая тогда медсестра палаты новорожденных Светлана Приходько. -- Я, как положено, его приняла, перепеленала. Матерью занялась акушерка. Насколько мне известно, родила Ольга в полдевятого вечера, к нам поступила в четыре утра, но, слава Богу, обошлось без кровотечения, без других осложнений. Все в порядке и у ребеночка, разве что слизь изо рта пришлось немного отсосать -- рожала ведь мама в «полевых» условиях.

Рождество малышка встретила уже дома. Честно говоря, женщине крупно повезло. Ведь нередки случаи, когда роженица в дороге и сознание теряет, и кровью истекает, к нам на носилках приносят, а тут ребенок даже не плакал, а мама самостоятельно поднялась в палату.

-- Вес девочки в норме?

-- Сразу после рождения весы показали 2,950, рост 48.

… Новосады уже воспитывают сыночка Олежку, месяц назад ему исполнился годик. Мечтали они и о дочке. Дождались. Односельчане шутят, мол, ее Снежаной нужно было назвать или же придумать что-нибудь «противопожарное», например «Гайсина». Однако благодарные Новосады решили дочурку назвать в честь Алены Самчук, а ее мужа Бориса пригласили стать крестным отцом новорожденной. А еще говорят, что, удачно преодолев в самом начале своего жизненного пути столько препятствий, девчушка в будущем уверенно зашагает по счастливой и безоблачной дороге. Что ж, от всей души ей этого пожелаем!

Ольга Новосад безмерно благодарна за помощь и доброту заведующей Береским фельдшерско-акушерским пунктом Евгении Новосельской, водителю пожарного автомобиля Владимиру Степанюку, Нине Гнатюк, работникам роддома, всем не проявившим черствость людям.

Автор благодарит за помощь журналистку Рожищенской районной газеты «Наш край» Екатерину Урбас и начальника пожарной охраны района Виктора Димчука

 


305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів