На iv этапе кубка мира украинка елена зубрилова заняла пятое место в спринте на 7,5 километра

0:00 12 січня 2002

В немецком Оберхофе стартовал четвертый этап Кубка мира по биатлону. Украинская команда отправилась в Германию в далеко не полном составе, так как многие украинские биатлонисты готовятся к предстоящим Олимпийским играм по индивидуальной программе.

Так, в мужской спринтерской гонке на 10 километров отсутствовали лидеры украинского мужского биатлона — Андрей Дериземля и Вячеслав Деркач. Украину представлял лишь Руслан Лысенко.

К сожалению, два промаха на огневых рубежах и невысокая скорость сказались на выступлении Лысенко. В результате украинский спортсмен показал 39-й результат, уступив победителю гонки россиянину Павлу Ростовцеву больше двух с половиной минут. Второе место занял хозяин трассы, опытнейший Свен Фишер, третье — финн Веса Хиталахти. Кстати, Ростовцев и Хиталахти заняли в этой гонке такие же места, на которых они ныне пребывают в общем зачете Кубка мира. Второе место в мировой табели о рангах занимает другой немец — Франк Люк.

В женской гонке на 7,5 километра украинская команда выступила более успешно. Лидер украинского биатлона и главная надежда нашей страны на медали Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Елена Зубрилова показала пятый результат.

Елена стартовала под 16-м номером, раньше, чем все ее главные соперницы. Долгое время наша биатлонистка задавала тон гонки. И лишь один неудачный выстрел из положения стоя помешал Зубриловой попасть в тройку сильнейших. Тем не менее, украинка уступила победительнице — норвежке Лив-Грете Пуаре — всего 15 секунд. В предстоящей гонке преследования на 10 километров у Зубриловой есть отличные шансы побороться за место на пьедестале почета.

Второе место в спринте досталось россиянке Ольге Пылевой, которая уступила Лив-Грете Пуаре всего одну секунду. Третий результат показала бесспорный лидер этого сезона шведка Магдалена Форсберг, проигравшая победительнице 7 секунд.

Другие украинские участницы — Татьяна Водопьянова и Ирина Меркушина — в первую десятку пробиться не смогли. Восстанавливающаяся после травмы Водопьянова заняла 15-е место, а Меркушина — 29-е.