ПОИСК
Світ

Пограничники перехватили пакет документов, по которым в украину должны были проникнуть несколько десятков нелегальных мигрантов

0:00 17 січня 2002

Вчера ночью в пункте пропуска Зерновое (Сумская область) в служебном купе проводника одного из вагонов поезда «Москва--Ивано-Франковск» пограничным нарядом был обнаружен пакет документов. В нем находились документы иностранцев на право учебы в вузах Тернополя и Одессы -- 62 ксерокопии паспортов граждан Сирии, 124 оригинала справок (по две на каждый паспорт) с фотографиями и соответствующими записями и печатями на английском и арабском языках, 12 оригиналов бланков на учебу и восемь ксерокопий страниц паспортов с отметками об обучении в вузе, три ксерокопии студенческих билетов.

Проводник (гражданин Украины), в купе которого были обнаружены эти документы, задержан. Он заявил, что провезти пакет попросил его незнакомец на вокзале в Москве. В Тернополе его должны были забрать.

По всей видимости, пограничники перехватили документы одной из групп иностранцев, которую планировали под видом студентов нелегально переправить в Украину (а далее -- на Запад).

Кстати, на днях из Украины была депортирована группа таких вот лже-студентов. Пятеро молодых граждан Сомали прибыли в Украину, как свидетельствовали их бумаги, с целью обучения на подготовительном отделении экономического факультета Донецкого политехнического университета. Посетив несколько лекций, они очень скоро оказались… в Закарпатье. Неподалеку от Мукачево при попытке перехода украинско-словацкой границы иностранцев задержали пограничники.

РЕКЛАМА

-- «Путевка» в Украину обошлась несостоявшимся экономистам недорого, -- рассказал заместитель начальника управления пограничного контроля Госкомграницы Виталий Антонюк. -- Четыреста долларов каждый из них уплатил за авиабилет и еще столько же -- за год обучения в Донецком политехе. Обычно переправка нелегалов растягивается на несколько месяцев и обходится в сумму от 10 тысяч долларов и выше.

Согласно новым правилам, депортация нарушителей украинского законодательства осуществляется за счет принимающей стороны. Вот и эта пятерка «студентов» вылетела из Одессы рейсом на Дубай по билетам, приобретенным за счет Донецкого политеха. Билеты обошлись в 8 тысяч гривен. Въезд в Украину сомалийцам запрещен на пять лет. Можно сказать, что отделались они легким испугом, если учесть, что статья 331 Уголовного кодекса Украины предусматривает и более суровое наказание.

РЕКЛАМА

По словам пограничников, ежедневно в Украину стремятся попасть жители Центральной и Юго-Восточной Азии, Африки. Сейчас только за вузами нашей страны числятся более 35 тысяч иностранных граждан. Увы, случаи, когда студенты пытаются прорваться на Запад, нередки.

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів