Курс доллара к середине июля: удастся ли заработать на его росте
Курс доллара к гривне не только является маркером состояния экономики, но и способом подзаработать на его разнице. Правда, это возможно только если курсовая разница достаточно велика, а этого в период в 13 по 19 июля ожидать не стоит.
Так, по словам директора департамента финансовых рынков и инвестиционной деятельности банка «Глобус» Тараса Лесового, в середине июля валютный рынок, вероятнее всего, будет оставаться достаточно прогнозируемым. После начала месяца доллар не демонстрирует признаки резкого движения, а его колебания остаются привязанными к уровню около 45 грн, поэтому ожидаемый коридор на следующую неделю можно определить в пределах 44,4−45 грн за доллар.
Такой прогноз основывается на нескольких факторах. Во-первых, спрос на валюту со стороны импортеров остается существенным, но не выглядит неконтролируемым. Во-вторых, Нацбанк продолжает удерживать активную позицию на межбанке. В-третьих, наличный рынок в нынешних условиях не формирует отдельную, оторванную от межбанка систему, а преимущественно повторяет его динамику с определенным временным и ценовым отклонением.
Для евро прогнозируемый диапазон колебаний составляет 51−52,5 грн. Европейская валюта традиционно более зависима от внешней конъюнктуры, ведь ее гривневый курс формируется не напрямую, а из-за соотношения доллара и евро на мировых рынках. Если пара EUR/USD удержится в пределах 1,14−1,16, то существенных оснований резкого пересмотра курса евро в Украине не будет.
Отдельное внимание следует обратить на топливный рынок. Само горючее в ближайшие недели может стать одним из главных источников косвенного давления на валютный рынок. Пока ситуация не имеет признаков системного кризиса. Импортные цепочки работают, а рынок имеет гораздо больший опыт работы в условиях войны, чем в 2022 году. Однако риски остаются.
Если топливо будет дорожать, это может быстро отразиться на потребительских ценах. Доставка продуктов, перевозка товаров, работа бизнеса, агросектор и производство — все это напрямую зависит от стоимости бензина и дизеля. Поэтому цены на топливо являются одним из первых сигналов возможного усиления инфляционного давления.
Валютный рынок в такой ситуации может оставаться внешне спокойным, но находиться под дополнительной нагрузкой. Если импорт горючего потребует большего количества валюты, это усилит спрос на межбанк. В ответ НБУ может увеличить объемы интервенций, чтобы не допустить чрезмерные курсовые колебания.
По предварительным оценкам, объем валютных интервенций на следующей неделе может достичь $ 900 млн. Это не означает, что рынок находится в критическом состоянии, но свидетельствует о необходимости постоянной балансировки спроса и предложения.
«Следовательно, на следующей неделе у гривны есть шансы остаться в контролируемом коридоре, но топливный фактор может стать важным испытанием для ценовой и валютной стабильности ближайших недель», — резюмирует банкир.
Вместе с тем не исключен вариант, при котором в июле курс доллара упадет ниже 45 гривен.
36Читайте нас в Facebook