ПОИСК
Світ

Исполнительный директор компании «нокиа», промчавшийся по хельсинки на мотоцикле, заплатит 100 тысяч долларов штрафа за превышение скорости

0:00 17 січня 2002

В Хельсинки установлен новый мировой рекорд по штрафу за превышение скорости. Сомнительная честь принадлежит 44-летнему исполнительному директору компании «Нокиа» Ансси Ванйоки, который на своем мотоцикле «Харлей-Дэвидсон» промчался по улицам финской столицы со скоростью 77 км/ч. Миллионер, к сожалению, не обратил внимания на ограничительный знак, требовавший, чтобы водители снижали скорость до 50 км/ч.

Дорожная полиция не могла оставить столь явное нарушение незамеченным. Теперь Ванйоки придется заплатить штраф в размере… 100 тысяч долларов! Столь большая сумма объясняется тем, что в Финляндии существует оригинальная система начисления штрафов. Берется средний доход нарушителя за определенный срок и высчитывается некий процент от полученного числа. В случае с господином Ванйоки суд взял его доход за 1999 год. Поскольку «Нокиа» является крупнейшим производителем мобильных телефонов в мире, главе компании грех жаловаться на свое финансовое состояние.

Теперь миллионер намерен просить суд, чтобы для расчетов взяли другой временной отрезок: Ванйоки утверждает, что за последние два года его доходы значительно снизились. Интересно, что в сентябре минувшего года крупный штраф пришлось заплатить и президенту компании «Нокиа». Пекка Ала-Питила лишился 30 тысяч долларов, когда проехал на красный свет.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

637

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів