ПОИСК
Політика

Рубануть с плеча шашкой по компромату, предложить поддержку сексуальным меньшинствам и легализацию легких наркотиков умеют некоторые политики, пытающиеся пробиться в парламент

0:00 17 січня 2002
Но хитами предвыборного сезона продолжают оставаться аудио- и видеоархивы из серии «Разговорный жанр полититков»

Последние дни во многих редакциях прошли как-то скучно: магнитофоны молчали, новых кассет с разговорами политиков никто не подбросил. А ведь было же обещано! В красочно, почти по-новогоднему, оформленном факсовом послании-приглашении содержался недвусмысленный намек на то, что пришедшие 15 января к памятнику Михаилу Грушевскому в центре Киева услышат нечто такое, чего и не слыхивали за десять лет независимости Украины. Все, мол, доселе гремевшие кассетные скандалы перед этим просто померкнут…

В ожидании очередной предвыборной сенсации пишущая братия пришла в назначенное время к указанному месту. Каменный Михаил Грушевский был на месте, а вот политиков, грозивших учинить небывалый политический скандал и разоблачить наконец всех и вся, возле памятника не оказалось… Зато вскоре появился «эскадрон» запорожских казаков во главе с атаманом, а по совместительству народным депутатом, Михаилом Гуцолом, облаченным в казачью форму генерала. А поскольку именно этот народный депутат письменно обещал громкие разоблачения, подтвержденные аудиозаписями, то ожидавшие его журналисты замерли в предвкушении. И изобретательный парламентарий, мечтающий поработать еще один срок в Верховной Раде, их не обманул. Он высыпал на землю кучу аудиокассет и заявил, что «все это — компромат», который в течение длительного времени якобы передавали ему «представители различных политических сил». После этого сопровождавшие атамана молодые казаки на лошадях растоптали эти кассеты. А их предводитель -- Михаил Гуцол -- изрубил шашкой чучела всяких там майоров со словами, что, мол, те, «кто подслушивает и распространяет компрометирующую информацию, -- это изменники Украины».

Разочарованию журналистов просто не было предела, да и сил вынести такой обман тоже не было. Их (сил) не хватило даже на то, чтобы преодолеть пятнадцать метров до зала, в котором проходил съезд блока «Радуга» под руководством народного депутата, пообещавшего воз и маленькую тележку политических сенсаций.

Но одну информацию журналисты все же получили. Оказывается, избирательные блоки, которым очень сложно даются теплые отношения с электоратом, держат-таки руку на пульсе предвыборных баталий и умеют заставить обратить на себя внимание. Ведь что сейчас, в условиях набирающей обороты борьбы за места в парламенте, больше всего привлекает внимание? Правильно, аудио- и видеоархивы из серии «Разговорный жанр полититков». Проанонсировав же распродажу такой продукции, вполне можно заманить журналистов на малообещающее традиционно-организационное мероприятие блока, пребывающего за пределами пристального внимания электората.

РЕКЛАМА

Ну а затем, рубанув с плеча шашкой, сообщить пока еще не опомнившимся от стольких оригинальных находок писакам, что блок экологической направленности под красочным названием «Радуга» (которое его участники для непонятливых расшифровали как «зеленые, голубые и свободные») не только проявляет принципиальность в вопросах распространения компромата и всякой другой околополитической грязи, но и отстаивает самые что ни на есть демократические достижения. Выяснилось, что соратники Гуцола ратуют за легализацию легких наркотиков типа марихуаны, да плюс к тому еще и сексуальным меньшинствам покровительствуют (что в переводе на язык предвыборного времени означает «поддерживают»). Короче, «Радуга», как ей и предписано законами природы, включила в свой спектр и голубой цвет: по ее избирательному списку в парламент будут баллотироваться представители этих самых сексуальных меньшинств. А вот известный бизнесмен Вадим Рабинович видов на депутатский мандат не имеет. Он просто стал рядовым членом одной из зеленых партий, которая стала частью предвыборной «Радуги». Как и остальные рядовые партийцы, симпатизирующие «зеленым» идеям, Вадим Зиновьевич пообещал исправно платить членские взносы -- 12 гривен в год и ни копейкой больше. Что и говорить, подобная информация в какой-то мере вознаградила терпение пишущей братии, хотя она, пожалуй, все же не может составить конкуренцию всяким там кассетным скандалам.

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів