ПОИСК

Прием гормональных препаратов во время беременности может привести к рождению… Двуполого малыша

0:00 17 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Лечение, начатое в первые месяцы жизни, убережет ребенка от тяжелой психологической травмы

«У вас мальчик!» -- объявила родильнице акушерка. «Сашенька… » -- улыбнулась молодая мама. Дать это имя, если родится мальчик, они с мужем решили заранее. В роддоме сказали: ребенок здоров. А когда родители принесли малыша домой и присмотрелись внимательнее, то заметили, что половые органы у крохи «не такие». Эндокринологи и генетики подтвердили опасения, обнаружив у маленького пациента матку, яичники и женский набор хромосом. Корректирующая пол операция помогла ребенку стать девочкой.

-- Гермафродитизм, при котором человек сочетает в себе признаки женского и мужского пола, встречается не так уж редко: в одном случае на 10--15 тысяч новорожденных, -- говорит руководитель отделения детской эндокринной патологии Института эндокринологии и обмена веществ им. В. Комиссаренко АМН Украины, главный детский эндокринолог Минздрава Елена Большова-Зубковская. -- Причины патологии до конца не выяснены, однако замечено, что 80% таких детей появляются на свет у женщин, лежавших на сохранении. Эти пациентки принимают гормональные препараты, которые, как предполагается, могут приводить к развитию гермафродитизма у плода. К сожалению, их назначают будущим мамам чаще всего без выяснения причин того, почему беременность оказалась под угрозой. И даже без проведения гормонального обследования.

Кроме того, в возникновении аномалий пола винят заболевания коры надпочечников у плода или у матери, а также неблагоприятный радиационный фон, воздействие ядовитых химических веществ, «пьяное» зачатие. В некоторых случаях мутантные гены передают будущему малышу его родители.

Гермафродитизм порой принимает весьма причудливые формы. Например, при такой его разновидности, как тестикулярная феминизация, получаются поражающие своей красотой и женственностью особы с мужскими гениталиями. А при истинном гермафродитизме у человека есть и мужские, и женские половые железы -- яичко и яичник. При этом активной обычно бывает одна из них. Влюбляются представители этого так называемого третьего пола как в мужчин, так и в женщин.

РЕКЛАМА

Очень важно выявить заболевание и назначить правильное лечение уже в первые месяцы жизни ребенка. Тогда больше шансов избежать тяжких проблем, которые с возрастом несет двойной пол. Можно выявить это и многие другие отклонения с помощью пренатальной диагностики (она в первую очередь показана тем женщинам, у которых предыдущие беременности протекали неблагополучно). Но, к сожалению, очень часто диагноз ставят с опозданием. А исправлять ошибку природы в сознательном возрасте всегда сложнее.

… Как объяснить пятилетнему Сашеньке, что теперь он -- девочка? Проблемы нарастают, как снежный ком. Благо, не обязательно менять имя: повезло Александрам, Викторам и Женечкам, которые после заключения врачей перевоплощаются в Александру, Викторию и Евгению. В других случаях с прежним именем приходится расставаться. В таких семьях сразу встает вопрос о перемене места жительства, что не всегда осуществимо.

РЕКЛАМА

Как-то во время медицинского осмотра перед призывом в армию у паренька обнаружили бисексуальные гениталии. Возвращение в жизнь в женском обличье для него стало тяжелейшим испытанием, справиться с которым помогали не только эндокринологи и хирурги, но и психиатры. Кстати, врачам после постановки диагноза непросто принять решение, кем быть пациенту, даже если биологически одно из двух начал -- мужское или женское -- явно доминирует.

Сложнее всего приходится таким людям в личной жизни. Тем не менее, многим из них все-таки удается найти себе пару. Некоторых судьба сводит в стенах клиники. Такие союзы отличаются взаимопониманием и достаточно прочны, однако потомства при этой патологии, увы, не бывает.

РЕКЛАМА

В наше время двуполость часто выливается в депрессии и даже самоубийства. А согласно старинной легенде, двуполые существа, якобы населявшие когда-то нашу Землю, были гармоничными и счастливыми. Однако грозные боги разделили их на мужчин и женщин. С тех пор люди маются, все разыскивая недостающую половинку…

5356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів