ПОИСК
Події

Не поверив в то, что сын совершил самоубийство, мать добилась возобновления расследования через суд

0:00 17 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
И не перестает надеяться на то, что справедливость восторжествует

Мать 40-летнего предпринимателя Бориса Ч. уверена, что гибель ее сына стала следствием напряженных отношений, сложившихся у него с партнерами по бизнесу. По ее словам, чтобы порвать с некоторыми своими деловыми партнерами, он решил создать новую фирму и начать дело, что называется, с нуля. Уже были подготовлены все документы, составлен бизнес-план.

-- Сын был полон надежд на будущее: с работой у него все складывалось удачно, он встречался с чудесной девушкой, собирался жениться, -- рассказывает мать Бориса Цецилия Вениаминовна, -- Буквально накануне гибели он ездил со своей будущей женой на дачу. На следующий день, 18 июля, я должна была связаться с сыном. Звонила ему целый день домой, но никто не поднимал трубку. Мы с мужем просто извелись от тревоги. К вечеру, не выдержав, отправились к Борису домой. Дверь в квартиру была прикрыта на защелку, а сын лежал в ванной мертвый…

Картина гибели выглядела странно: из спальни в коридор был протянут провод удлинителя, к которому подключена настольная лампа. Сама лампа стояла на решетке в ванной. Здесь же лежали какие-то документы. Складывалось впечатление, что Борис перед смертью изучал их. В руках он держал оголенные концы провода. Следствие пришло к выводу, что причиной смерти стало поражение током. Позже в крови погибшего была обнаружена лошадиная доза алкоголя. Исследовав обстоятельства, районная прокуратура пришла к выводу, что предприниматель покончил с собой.

-- Меня насторожило множество загадочных и неправдоподобных деталей, -- продолжает Цецилия Вениаминовна. -- Рано утром соседи видели, как Борис выгуливал во дворе собаку. Неужели, решив покончить с собой, он стал бы выводить пса? Удлинитель, к которому подключили лампу, был протянут из спальни. А между тем, подходящие розетки есть гораздо ближе, в гостиной. Перед сыном были разложены документы, но рядом нигде не было его очков. С его зрением он просто не мог читать без очков! Рядом в ванной стояли комнатные тапочки его бывшей жены: они достаточно большого размера, и предполагаемые преступники могли просто спутать их с мужскими. И наконец, последнее: мой сын не брал в рот ни капли спиртного! Он просто не мог пить, у него было больное сердце. У меня есть всему этому только одно объяснение: кто-то насильно влил в него водку, а потом бросил в ванну и вложил в руки провода под током. Мне приходилось слышать, что убийства часто инсценируют как несчастные случаи или самоубийства. Я считаю, что с моим сыном поступили именно так. Кроме того, из дома пропала довольно большая сумма денег. Сын хранил ее в коробке, в платяном шкафу. Коробка с деньгами исчезла, пропал магнитофон и ключи от квартиры. Тот, кто взял деньги, знал заранее, где они лежат, а значит, был вхож в дом сына.

РЕКЛАМА

Несмотря на все это, в начале сентября прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела на основании статьи 6, п. 1 Уголовно-процессуального кодекса Украины -- из-за отсутствия состава преступления.

-- К кому я только после этого не обращалась -- К депутатам, в Комитет по защите прав человека и даже к Президенту Украины, -- продолжает Цецилия Вениаминовна. -- Должна сказать, что везде меня выслушивали с пониманием и сочувствием, но… постановление прокуратуры никто и не думал отменять. И, наконец, мы решили обратиться в суд. Собрали все документы, подтверждающие нашу версию. Ни я, ни муж, пожалуй, уже не надеялись ни на что. Как же мы были потрясены, когда услышали решение суда: постановление прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела отменено и возобновлено расследование! Теперь я надеюсь, что справедливость будет восстановлена, и следствие прольет свет на обстоятельства гибели моего сына.

РЕКЛАМА

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів