ПОИСК
Події

Неизвестный «шутник» заставил сотни тысяч человек во всем мире стереть из памяти персональных компьютеров полезный командный файл

0:00 17 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Украинский сектор Интернета охватила паника -- в Сети появился коварный вирус, который не «берет» ни одна антивирусная программа. По электронной почте с огромной скоростью стало распространяться следующее сообщение: «Внимание, вы в нашей адресной книге, это означает, что, возможно, ваш компьютер также заражен вирусом, автоматически рассылающим себя по адресам книги. Этот вирус активизируется через 14 дней после проверки вашего почтового ящика и повреждает жесткий диск!»

Далее говорилось, что если в компьютере есть файл «SULFNBK. EXE», то машина, увы, уже заражена. Однако впадать в панику не советовали -- от вируса легко избавиться, для этого достаточно удалить пресловутый файл. Далее приводилась подробная инструкция, как это сделать. Легковерные пользователи тут же избавлялись от зловредного «червя» и облегченно вздыхали. А зря. На самом деле, все они стали жертвой вирусной мистификации.

Первый вал псевдовируса накрыл Интернет в мае прошлого года. Причем в сообщении доброхотов утверждалось, что вирус активируется 1 июня. Жертвой мистификации стали сотни тысяч людей во всем мире. Первой о ней сообщила компания «Symantec», 17 апреля разместившая на своем сайте информацию о том, что источником паники является письмо из Бразилии, и на самом деле это не вирус и нет никаких причин для беспокойства. 21 мая аналогичное разъяснение дала известная антивирусная «Лаборатория Касперского». Информационный центр компании сообщил, что «файл «SULFNBK. EXE» абсолютно безопасен и, более того, является частью операционной системы и входит в стандартную поставку Windows. Программа является Windows-приложением и используется для резервного копирования файлов с длинными именами».

Несмотря на это, в конце прошлого года «вирус» обрел второе дыхание и в январе нынешнего опять пошел «гулять» по Сети. Как же уберечься от вирусных мистификаций? Специалисты советуют не спешить, и если сообщение не исходит от информационной службы антивирусной компании, следует проверить секции «Вирусные мистификации» специализированных ресурсов.

РЕКЛАМА

А общее правило компьютерной гигиены остается неизменным: ни в коем случае не открывать файлы, полученные из неизвестных источников. «Доля паранойи в работе с электронной почтой является залогом компьютерной безопасности», -- считает руководитель информационной службы «Лаборатории Касперского» Денис Зенкин.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів