ПОИСК
Події

Свыше 1000 километров от крыма до киева преодолела за полгода кошка глафира, чтобы вернуться к домашнему очагу

0:00 17 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Необыкновенной преданностью отличаются, как правило, животные, спасенные человеком от каких-либо болезней или невзгод

Глафира всегда отличалась дурным нравом. Протянешь к ней руку -- шипит, скалит зубы, всем своим видом показывая, что лучше держаться от нее подальше. Кому оставишь такое животное? И отправляясь летом к морю, семья Гальченко взяла кошку с собой. Но едва добрались до места, Глаша сердито махнула хвостом и -- была такова.

-- Целый месяц мы искали Глафиру, -- рассказывает хозяйка кошки Мария, -- но безуспешно. Из отпуска вернулись без нее. Казалось, дом без кошки опустел. Счастливое свойство человеческой памяти -- сохранять хорошее, и мы припоминали только забавные подробности из жизни нашей любимицы. Мы, конечно же, слышали, что кошки возвращаются домой издалека. Но не из Крыма же в Киев! Да еще в холодное время года! Прошли дожди, повалил снег…

Мы уже совсем потеряли надежду, и вдруг… Перед самым Новым годом, выбежав вечером на прогулку, наш старенький пес Батончик с необыкновенной прытью рванул к заснеженному холмику возле подъезда. Обнюхал и… заскулил. Я подошла ближе: тощая, мокрая Глаша смотрела на меня -- сирота сиротой. За полгода пути из Казантипа в Киев наша кошечка стерла лапы, кто-то отрубил ей часть хвоста. Мы не знали, с какой стороны к ней подойти.

-- Кошка истощена и напугана, -- сказал нам ветеринар. -- Хорошо кормите ее, ухаживайте, и все будет в порядке. Конечно, хвост у нее не отрастет, но постепенно она придет в себя -- ведь Глаша так стремилась домой!

РЕКЛАМА

Уже через несколько дней Глафира действительно повеселела. Она снова демонстрировала независимость, не позволяя к себе прикоснуться, а видя протянутую руку, выпускала когти и шипела.

Хозяйка недоумевала: выходит, не зря говорят, что кошка, в отличие от собаки, любит не хозяев, а дом?

Любовь кошки, по мнению французского натуралиста Бюффона, весьма условна. Сколько-нибудь серьезные «чувства» она испытывает только к самой себе, а во взаимоотношения с людьми вступает лишь для того, чтобы… сделать из них своих слуг. В противовес Бюффону другие знатоки кошачьей натуры рассказывают истории о необыкновенной преданности мурок. Отличаются ею, как правило, животные, спасенные человеком от каких-нибудь болезней или невзгод. Такие кошки повсюду будут следовать за хозяевами, станут искать их, даже потерявшись.

РЕКЛАМА

Как кошки находят дом, если оказываются от него на далеком расстоянии? До недавнего времени никто вообще не верил в то, что кошка может найти дорогу домой, если увезти ее хотя бы за 10--20 км. Такие истории считались вымыслом. Предполагалось, что к хозяевам прибивались просто похожие животные, которых люди принимали за своих.

Но сейчас уже достоверно известно: кошки, чтобы вернуться к родному порогу, могут преодолеть сотни километров.

РЕКЛАМА

Ученые спорят о том, что их ведет. Кошки обладают хорошей зрительной памятью, но вряд ли запомнит свой путь животное, перевезенное из одного города в другой в поезде. Есть предположение, что животным руководят содержащиеся в тканях элементы металлов -- они служат биологическим компасом.

Так или иначе, но такие кошки, как Глафира, заслуживают того, чтобы перед ними сняли шляпу.

439

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів