ПОИСК
Події

Решив отомстить за съеденного брата, талиб швырнул в вольер со львом… Гранату

0:00 17 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Посетители зоопарка в Кабуле ведут себя порой так, что у обслуживающего персонала возникает желание посадить их самих в клетку. Например, однажды горожанин, решив подразнить льва Мархана, вошел прямо к зверю в вольер. Недолго думая, лев набросился на наглеца и… загрыз его. Решив отомстить зверю, брат жертвы швырнул за ограду гранату. Но цели своей она не достигла: осколком лишь повредило Мархаму глаз.

Живут в кабульском зоопарке и медведь с отрезанным носом, и другие потерпевшие от людей звери. Всего же из 40 их осталось здесь лишь 19 -- волки, бабуины… Чтобы сохранить обитателей этого зоопарка, защитники прав животных предлагали их эвакуировать -- например, перевезти в Пакистан или Индию, где есть вполне благоустроенные национальные зоопарки.

Однако власти Афганистана не разрешили ликвидировать «гордость Кабула». Тогда международная группа защитников прав животных, руководимая координатором международных проектов Джоном Уолшем, прибыла в столицу страны, чтобы помочь зоопарку на месте. Средства для этого предоставили зверинцы всего мира, собрав десятки тысяч долларов -- они пойдут на восстановление зоопарка и оказание ветеринарной помощи домашним животным.

«Во время войн и катастроф о животных никто не думает, -- говорит Джон Уолш. -- А ведь они тоже страдают! Множество организаций сейчас помогают афганцам. И только мы помогаем животным… »

РЕКЛАМА

Подготовила Ольга СМЕТАНСКАЯ

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів