Андрей шевченко не забил пенальти в ворота «фиорентины» и получил от журналистов самую низкую оценку в своей команде

0:00 22 січня 2002

Матч 19-го тура чемпионата Италии между «Миланом» и «Фиорентиной» стал одним из самых неудачных в карьере Андрея Шевченко. Украинский нападающий не сумел забить пенальти, был заменен на 77-й минуте игры и получил от итальянских журналистов самую низкую оценку в своей команде — 4,5.

В этом матче не смогли принять участия игроки основного состава «Милана» — португальский полузащитник Руй Кошта и грузинский защитник Каха Каладзе. У обоих футболистов — небольшие травмы.

Относительно игры «Милана» можно сказать, что в отличие от недавнего матча на Кубок Италии с «Лацио» (3:2), миланцы на сей раз действовали менее разнообразно и агрессивно. Тем не менее после гола Хосе Мари на 52-й минуте поединка уже мало кто сомневался в победе гостей. Если бы еще Андрей Шевченко, который был в этот день как никогда пассивен, забил пенальти, то, возможно, дело вообще закончилось бы разгромом «Фиорентины». А так, после удаления на 75-й минуте Гаттузо «Милан» остался в меньшинстве. Спустя две минуты Шевченко был заменен, и в дальнейшее игровое время миланцы в основном оборонялись. Вот только уберечь свои ворота они все же не сумели. На 90-й минуте встречи Адриано сравнял счет. Матч так и закончился вничью — 1:1.

После 19-го тура «Милан» занимает 5-ю строку в турнирной таблице первенства Италии, отставая от лидирующего «Интера» на 9 очков.

В 23-м туре чемпионата Англии лондонский «Арсенал» — команда капитана сборной Украины Олега Лужного — в гостях встречалась с «Лидсом». Принципиальный поединок команд, входящих в число лидеров английского первенства, завершился вничью — 1:1. На гол Роби Фаулера на 6-й минуте встречи гости ответили под конец первого тайма точным ударом Робера Пиреса. Олег Лужный провел на поле 81 минуту.

В настоящий момент «Арсенал» с 41 очком занимает 4-ю строчку в турнирной таблице первенства, однако имеет в запасе две игры. Лидирует же в премьер-лиге «Манчестер Юнайтед» — 45 очков. В последнем матче «МЮ» обыграл «Блэкберн» — 2:1. Голландский форвард «Манчестер Юнайтед» Рууд ван Нистелрой в этом поединке побил рекорд английской премьер-лиги. Реализовав пенальти в первом тайме, он отличился в восьмом матче подряд. Ранее трем футболистам удавалось забивать в семи встречах кряду. Премьер-лига в Англии существует с 1991 года, и только в сезоне 1956/57 годов форвард «МЮ» Лайэм Уилан (погибший в авиакатастрофе под Мюнхеном в 1958 году) забивал в восьми играх подряд. Таким образом, Нистелрой повторил лучшее достижение клуба.