ПОИСК
Світ

Украинская пловчиха яна клочкова имеет все шансы завоевать завтра 50 тысяч долларов

0:00 25 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
На предпоследнем этапе Кубка мира в Стокгольме Клочкова одержала две победы, а серебряный олимпийский призер американец Эд Мозес за два дня побил три мировых рекорда

В Стокгольме завершился восьмой этап Кубка мира-2001/2002 по плаванию на короткой воде. Финал розыгрыша этих престижных соревнований состоится завтра в Берлине, где и определятся обладатели главного приза Кубка мира и денежного вознаграждения -- по 50 тысяч долларов. Есть все основания предполагать, что победу в Кубке мира будет праздновать двукратная олимпийская чемпионка и двукратная рекордсменка мира Яна Клочкова.

В Швеции наша пловчиха закрепила свой успех, достигнутый ранее на седьмом этапе Кубка в Париже: Клочкова одержала победы на дистанциях 200 метров комплексным плаванием (2. 09,16 сек. ), а также 400 метров вольным стилем (4. 07,29 сек. ) и сохранила лидерство в общем зачете. Напомним, что в Париже Яна сокрушила прежний мировой рекорд на коронной 400-метровке «комплексом», заодно улучшив рекорд соревнований на 200-метровке. Это позволило нашей спортсменке переместиться с седьмого на первое место в зачете. Всего же за восемь этапов нынешнего Кубка мира было побито 14 мировых рекордов.

Еще один украинский пловец -- Олег Лисогор -- занял третье место на дистанции 100 метров брассом (57,97 сек. ). Чемпион мира и Европы, Лисогор намеревался выступить и на дистанции вдвое короче, но был снят с соревнований из-за фальстарта в предварительных заплывах.

За два дня состязаний в Стокгольме было установлено четыре мировых и три европейских рекорда. Причем три высших мировых достижения на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом -- на счету серебряного призера Олимпийских игр в Сиднее американца Эда Мозеса. Шведка Эмма Игельстрем улучшила мировой и европейский рекорды на дистанциях 50 и 100 метров брассом соответственно. Россиянин Роман Слуднов и Мартина Моравцова из Словакии улучшили европейские достижения на стометровках брассом и баттерфляем.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів