ПОИСК
Світ

Из простого недоразумения на бориспольской таможне российские масс-медиа пытались раздуть политический скандал

0:00 25 січня 2002

В среду вечером все российские информационные агентства сообщили, что украинская таможня задержала в аэропорту Борисполя съемочную группу телекомпании РТР. Корреспондент РТР Николай Еникополов сообщил в Москву, что таможенники требуют, чтобы им заплатили 100 долларов за оформление документов на временный ввоз теле- и видеоаппаратуры. Россияне отказались это сделать на том основании, что всегда провозили съемочную аппаратуру без всяких пошлин, и связались по телефону с посольством России в Украине. Посол Виктор Черномырдин направил в Борисполь заведующего консульским отделом Василия Кирюшина.

Пока в аэропорту шло выяснение, правомочны ли требования украинской таможни, российские СМИ успели отыскать в инциденте политическую подоплеку. Появились и комментарии политологов, утверждавших, будто власти Украины не хотят, чтобы иностранные журналисты освещали парламентские выборы и ход предвыборной кампании.

Через шесть (!) часов господин Кирюшин убедил своих соотечественников, что требования украинской стороны абсолютно законны. Декларация была оформлена, пошлина (30 у. е. ) заплачена, и съемочная группа РТР отправилась в Киев. Посольство России заявило, что инцидент исчерпан.

-- Все произошло из-за незнания российскими тележурналистами нового порядка ввоза различных вещей на территорию Украины, который вступил в силу еще 24 ноября прошлого года, -- пояснил вчера «ФАКТАМ» начальник отдела информационно-аналитической работы и таможенной статистики Бориспольской таможни Виталий Майоров. -- Съемочная группа РТР предъявила инспектору документы, из которых следовало, что ввозимая аппаратура является собственностью телекомпании. Такой багаж требует оформления таможенной декларации.

РЕКЛАМА

Журналистам предложили воспользоваться услугами таможенного брокера, поскольку заполнение необходимых бумаг для людей, незнакомых с таможенным правом, -- довольно сложная процедура. Кто-то сказал, что услуги брокера обойдутся в 80 у. е. Не знаю, что возмутило российских журналистов. Может быть, время, требуемое для оформления декларации, может, непредвиденные расходы.

Очень жаль, что этот инцидент, если его вообще можно считать таковым, в российских масс-медиа сначала пытались привязать к предстоящим парламентским выборам в Украине. Это полный абсурд. Когда конфликт был улажен, мы даже сделали исключение для РТР: позволили трем членам телегруппы вместе с аппаратурой уехать в Киев, пока еще один их коллега оформлял у нас декларацию.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів