ПОИСК
Політика

Наиболее известные политики решили баллотироваться по мажоритарным округам

0:00 25 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
В этом проявляется одна из особенностей нынешней предвыборной кампании

К чудачествам политиков все давно привыкли: то они займут в Верховной Раде кресло, предназначенное для Президента, то плюют друг на друга в прямом смысле слова, то пытаются поджечь себя в знак протеста против чего-либо, то «гарбуза» преподнесут спикеру парламента, то -- автомобильные номера… Про драки и выдирание «с мясом» микрофонов в президиуме уже и вспоминать не интересно. «Этим нынче никого не удивишь», -- сказал незабвенный доктор из популярного фильма «Формула любви», когда его «подопечный» граф Калиостро на виду у всех вдруг стал глотать вилки. Вот так и украинский избиратель: поначалу еще чему-то дивился, а потом… Трудно даже представить, что же такое надобно «выкинуть» будущим кандидатам в народные депутаты, чтобы поразить воображение электората!

Еще неизвестно, кому во время выборов повезет больше -- лидеру или блоку его имени

Казалось бы, сам Бог велел популярным в народе (согласно результатам социологических опросов) политикам украсить собой партийный список какого-либо блока, чтобы и тот «под сенью» узнаваемого политического деятеля стал милее избирателю. Ан-нет! Подобного не наблюдается. Конечно, некоторые предвыборные блоки, как и прогнозировали политологи, стали «именными», то есть содержат в своем названии имя политика, который, естественно, возглавит и их избирательный список. Насколько эффективен такой подход, покажут результаты выборов. Однако, как заметил в свое время один из политологов, стоит во время предвыборной кампании появиться какой-либо нелицеприятной информации о лидере такого блока -- и этот негатив моментально «окрашивает» в глазах избирателя сразу весь блок.

Примечательно, что многие деятели политической сцены до последнего тянули с решением, в каком блоке (либо мажоритарном округе) им лучше побороться за симпатии электората. Так, буквально до последнего сохранялась интрига, каким путем пойдет на выборы спикер парламента Иван Плющ. А Иван Степанович, то ли в шутку, то ли всерьез отвечая на этот вопрос журналистов, говорил, что ни в какой из блоков, пожалуй, не пойдет, поскольку не хочет затмевать собой других политиков. И вот на днях стало все-таки известно, что избиратели смогут увидеть его в Черниговской области: г-н Плющ избрал для себя 209-й одномандатный округ.

Долго держал наблюдателей в напряжении и экс-министр обороны Александр Кузьмук. Напомним, г-н Кузьмук был, образно говоря, долгожителем на своем посту, поэтому трудно было поверить, что такой человек вдруг после отставки уйдет со сцены политических баталий. Да и сам Кузьмук подтвердил, что ему действительно предлагали должность военного советника в Администрации Президента, но, как считает генерал армии, «еще не время для спокойной работы». Он пойдет на выборы, как предполагают аналитики, по одному из мажоритарных округов Николаева. Кстати, его «соседом» по округу будет руководитель предвыборного штаба блока «Наша Украина» Петр Порошенко, тоже изъявивший желание попробовать свои силы в одиночку -- на том округе, где его давно и хорошо знают…

РЕКЛАМА

Чиновники столичной горгосадминистрации, зарегистрированные кандидатами в народные депутаты, уйдут в предвыборный отпуск

Скептик на уход маститых политиков «на вольные хлеба», то есть в мажоритарные оруга, воскликнет: мол, это катастрофа, ведь «оголяются» партийные списки, уходят лучшие из лучших… Но, как говаривал Козьма Прутков, «зри -- в корень». Во-первых, эти лучшие не пропустят, образно говоря, кого попало в парламент по мажоритарным округам. А во-вторых, на проходные места в списках блока, а значит и в парламент, получают возможность попасть хоть и малоизвестные, но зато оказавшие партии финансовую помощь люди. Но простым-то избирателям до таких нюансов процесса дела нет -- главное, увидеть у себя в округе знакомое лицо…

Вот и бывший глава СБУ Леонид Деркач тоже решил испытать счастье на выборах где-то на Днепропетровщине. А глава Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук предположительно будет баллотироваться в одном из округов Одесской области. Народные депутаты, которых было принято в течение всей восьмой сессии именовать не иначе как «нефтегазовыми магнатами», тоже почти все пойдут по мажоритарным округам. Там у них будет возможность пообщаться с избирателями, которым они еще на прошлых выборах обещали провести газовые трубы к домам…

РЕКЛАМА

Еще одной малозаметной, но любопытной особенностью избирательного процесса является то, что все парламентарии, вошедшие в самую молодую фракцию парламента -- «Единство», на выборы идут не по спискам этой партии, а самостоятельно. Зато пресс-служба столичной горадминистрации распространила сообщение, что сам Александр Омельченко, его заместители и главы киевских районных администраций, зарегистрированные кандидатами в народные депутаты, уйдут в отпуск на период выборов. Как раз об этом на днях говорил глава государства…

Вообще же избирательный марафон обещает быть весьма интересным и зрелищным. Появление новых предвыборных технологий обязательно внесет в него свою изюминку. Словом, скучно не будет -- ни избирателям, ни, что главное, участникам этого забега…

РЕКЛАМА

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів