ПОИСК

Атрофированную почку, грозившую заражением крови, херсонский хирург удалил через… Крошечное отверстие в пупке

0:00 25 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Такая операция была проведена в Украине впервые. Спустя сутки пациентка уже расхаживала по больничному коридору, а через несколько дней врач в поликлинике не мог поверить: почка исчезла, а шрама нет

… Операцию Наталье Леонидовне сделали утром. На следующий день, едва рассвело, к женщине подошел врач и сказал: «Постарайтесь встать». Она встала и пошла -- будто ничего не произошло!

-- Правда, при резком движении появлялась боль, но операция была только вчера! -- вспоминает Наталья Леонидовна. -- Я сама врач, педиатр, и знаю, насколько сложны операции по удалению почки. Однако заведующий отделением предупредил, что хочет провести операцию необычным методом, но в хорошем результате не сомневается. Я согласилась.

-- Удаление почки методом лапароскопии -- с помощью микроинструментов и миниатюрных видеокамер, без крови и трудного многомесячного выздоровления -- в нашей стране проведена впервые, хотя в мире это не новость, -- говорит заведующий хирургическим отделением Херсонской областной клинической больницы Михаил Сербул, оперировавший пациентку. -- Прежде чем решиться на это, я провел не менее тысячи различных «телеопераций» на надпочечниках, по удалению селезенки… Обычно хирургу, чтобы добраться до почки, приходится разрезать очень много мышц в поясничной области, поэтому послеоперационный период долгий и тяжелый. А после лапароскопической операции (в случае с Натальей Леонидовной она длилась два часа) пациент через несколько суток уходит домой -- и следа от ножа хирурга не остается. Жаль только, что в случае необходимости я не смогу сделать эту операцию сам себе.

Кстати, это был не эксперимент -- мы были уверены в успехе. Но поскольку речь шла о чем-то новом, то благодарны пациентке за согласие на такую операцию. Я подарил Наталье Леонидовне кассету с почти двухчасовой видеозаписью происходившего в операционной.

РЕКЛАМА

«Я и подумать не могла, что на операционном столе можно чувствовать себя комфортно»

Наталья Леонидовна, жительница Херсона, думала, что абсолютно здорова. Внезапно появившиеся боли связала с возможным гастритом и сразу же заторопилась в поликлинику. Результат УЗИ удивил ее: оказывается, правая почка значительно уменьшена в размерах и… не функционирует. После углубленного обследования в урологическом отделении областной больницы Наталью Леонидовну ждал еще один «сюрприз»: ей предложили сделать операцию, и чем быстрее, тем лучше, поскольку атрофированная почка в любой момент может нагноиться и вызвать заражение крови.

-- Я была в шоке: никогда в стационаре не лежала, и вдруг не просто госпитализация -- тяжелая операция! -- вспоминает женщина. -- Мои 11-летняя дочка Юлечка и муж успокаивали: дескать, жила ведь с одной работающей почкой, вот и дальше будешь жить. Все это я и сама понимала, но как только представляла себя разрезанной на операционном столе -- ужас охватывал. Успокоилась, лишь когда заведующий хирургическим отделением Михаил Сербул предложил щадящую лапароскопическую операцию, без большого разреза. Я кое-что знала о подобной методике, к тому же, врач подробно объяснил, как все будет происходить.

РЕКЛАМА

-- Признайтесь: когда давали согласие на «экспериментальную» операцию, вы не опасались, что она окончится неудачей?

-- Я слегка нервничала по другому поводу: я врач, и как человек суеверный полагаю, что оперировать коллегу (а также близких родственников, друзей) -- лишний фактор риска для хирурга. Но доктор успокоил меня, рассказав, что уже успешно прооперировал самых близких людей. Кроме того, нынешней зимой жители Херсона буквально замерзают в неотапливаемых квартирах, а меня в операционной уложили на специальный стол… с подогревом. Будто в теплом уютном гамаке оказалась! Это ощущение комфорта и даже какого-то легкого блаженства оказалось последним, что запомнилось до погружения в наркоз.

РЕКЛАМА

На третий день после операции я запросилась домой. «Медицинских показаний держать вас в отделении нет, -- ответил доктор, -- но дома все равно холодно, останьтесь-ка еще на пару дней. » А после выписки произошел курьез. Я отправилась в поликлинику по месту жительства, чтобы пройти ультразвуковое обследование, и попала к тому же врачу, который обследовал меня до операции. Гляжу, он изменился в лице и переводит взгляд с экрана на меня, с меня на экран, -- не поймет, как такое может быть: почка исчезла, а шрама нет! Я до сих пор сама не верю, как можно было почку, пусть даже недоразвитую, вытащить через небольшой разрез в пупке!

«Репутация многих известных хирургов утеряна в забрюшинном пространстве»

Лапароскопическим оборудованием, позволяющим делать самые сложные операции «без крови и рубцов», оснащены нынче многие украинские клиники. Этот метод отличается от традиционного тем, что позволяет обходиться без широких разрезов: с помощью крошечных проколов в тело пациента вводят инструменты и видеокамеру, благодаря которой все действия можно наблюдать на компьютерном мониторе. Немало украинских хирургов научились оперировать подобным образом при различных заболеваниях, и вот теперь так называемая телехирургия была использована для удаления почки.

-- Лапароскопию отечественные урологи не использовали до сих пор, потому что у них нет опыта работы с этим оборудованием, -- утверждает Михаил Сербул. -- В нашем отделении проведено множество таких операций, сложнейших, в том числе на надпочечниках, а также удаление селезенки при гематологических заболеваниях. Все это позволило взяться и за удаление почки.

-- В чем состоит основная трудность подобных операций?

-- Вокруг почки расположены крупные сосуды -- велик риск кровотечения. Чтобы до нее добраться, нужно рассечь множество мышц. Среди медиков бытует шутка: репутация многих известных хирургов утеряна в забрюшинном пространстве, где как раз находится почка.

Кстати, когда в 1987 году французский врач Филипп Мюре впервые удалил желчный пузырь с помощью лапароскопии, он провел за операционным столом едва ли не целый день и так измучился, что, бросив перчатки, сказал: «Это первое и последнее удаление пузыря таким образом». Однако следующим утром доктор пришел на работу и, увидев пациентку разгуливающей по коридору, воскликнул: «Я вчера ошибся, эта операция имеет будущее!» Нынче же, хорошо освоив технику, хирург может делать подобную операцию даже быстрее, чем обычную.

-- Выздоровление вашей пациентки Натальи было столь же стремительным?

-- Признаюсь, я к подобному давно привык: через несколько суток после «телеоперации» пациент может идти домой. Поэтому во всем мире упомянутую технологию, как ни одну другую, продвигают вперед… сами пациенты! Быстрое «превращение» из больного человека в здорового настолько поражает их воображение, радует родственников, медицинский персонал, что молва об этом распространяется молниеносно.

«Пациенты помогают нам внедрять новые технологии»

Первая в Украине операция по удалению почки эндоскопическим методом прошла успешно. Что же, вскоре подобные операции станут нормой?

-- Эта технология достаточно дорогая, -- объясняет Михаил Сербул. -- Когда в 1995 году я обучался ей в Страсбурге (к тому времени украинские, в том числе херсонские хирурги уже подобные операции делали), кто-то из французских коллег спросил меня, сколько стоит такое лечение нашим пациентам. «Нисколько», -- ответил я. Удивлению французов не было предела: «Вы -- самая богатая страна в мире», -- улыбались они. У них операция обошлась бы в несколько тысяч долларов. Ныне стоимость расходных материалов и инструментов для украинских пациентов составляет примерно 500--600 гривен

Кстати, Наталье Леонидовне удаление почки не стоило ничего. Спасибо, что согласилась помочь нам в реализации нового проекта. В подобных случаях мы выражаем признательность пациенту, больница сама находит меценатов, готовых спонсировать операцию. А вообще лапароскопия нынче в Украине существует только благодаря поддержке самих больных, без этого она умрет: из бюджета не выделяется ни копейки. Но наши пациенты оплачивают только то, что хорошо отработано и дает гарантированный результат.

К счастью, сегодня легче внедрять новые технологии. Если раньше пациенты сторонились чего-то необычного, предпочитая лечиться по старинке, то сейчас почти каждый второй поступивший в отделение просит: «Оперируйте меня с помощью лазера!», хотя на самом деле лазер здесь не применяется. Поэтому в ближайших планах хирургов нашей больницы -- внедрение малотравматичных технологий при операциях на желудке и желчных протоках, на щитовидной железе, других органах. Мне, к примеру, недавно удалось посмотреть, как выполняет эндоскопические операции на щитовидке российский профессор Валерий Эгиев, похожую методику освоили одесские коллеги. В ближайшее время мы планируем приобрести ультразвуковые ножницы для «заваривания» сосудов при эндоскопических операциях -- и использовать их в региональном центре хирургии щитовидной железы, который функционирует на базе нашего отделения. В области щитовидки очень много кровеносных сосудов, из-за чего операции затягиваются на долгие часы. С помощью нового оборудования мы хотим решить проблему остановки кровотечения.

2016

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів