ПОИСК

Измерив артериальное давление, запишите его показатели в дневник

0:00 25 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Подобрать эффективную схему лечения артериальной гипертензии врачу будет легче, если пациент два--три раза в день производит такие замеры

Постоянным артериальное давление бывает, наверное, у чрезвычайно здоровых людей. У большинства же из нас отмечаются его колебания. Если они в пределах нормы, беспокоиться незачем. Но если систолическое (»верхнее») или диастолическое (»нижнее») регулярно повышается, придется пересмотреть некоторые привычки, а возможно, и начать медикаментозное лечение.

Всемирная организация здравоохранения так классифицировала уровни артериального давления:

> > Систолическое АД > Диастолическое АД >

> Оптимальное > менее 120 > менее 80 >

РЕКЛАМА

> Нормальное > менее 130 > менее 85 >

> Высокое нормальное > 130--139 > 85--89 >

РЕКЛАМА

> Гипертензия I степени (мягкая) > 140--159 > 90--99 >

> Гипертензия II степени (умеренная) > 160--179 > 100--109 >

РЕКЛАМА

> Гипертензия III степени (тяжелая) > более 180 > более 110 >

Чтобы иметь полную картину колебания давления, заведите дневник, разбив его на графы: дата, время измерения АД, уровень АД на правой руке, на левой, частота сердечных сокращений (пульс) и примечания. В последней графе фиксируются дополнительно принятые в течение дня лекарства, жалобы на самочувствие и т. д. Измерять артериальное давление обязательно надо сразу после пробуждения, а затем еще несколько раз в течение дня и перед сном.

-- При стойком повышении давления лечение гипертензии сводится к тому, чтобы постепенно снизить его до показателей 140/90, а затем с помощью лекарств удерживать на этом уровне, -- говорит кардиолог клиники эфферентной терапии на базе Дома отдыха МВД Украины Александр Матяш. -- Пациент должен знать, что принимать гипотензивные препараты ему необходимо постоянно, не прерывая лечения. Только так можно снизить риск развития таких грозных сосудистых катастроф, как инфаркт или инсульт. Вести дневник мы рекомендуем своим пациентам еще и потому, что он позволяет сразу увидеть сбои, определить, в какое время суток лучше всего назначать тот или иной препарат, оперативно заменить лекарство, оказавшееся малоэффективным.

Среди «начинающих» гипертоников (тех, у кого давление не выше 159/99) много тех, у кого сидячая работа, кто начинает день с чашечки кофе и выкуренной сигареты, объясняет свой излишний вес тем, что родители и дедушки-бабушки худобой не отличались, да и возраст… Мол, поправляюсь «не от котлет, а от лет». А ведь ученые установили, что эти люди могли бы сами справиться с болезнью или обойтись меньшими дозами лекарств. Рекомендации таковы:

уменьшить вес (если он превышает норму и развивается ожирение);

ограничить употребление спиртных напитков (до 20 граммов чистого алкоголя в день);

увеличить физические нагрузки (например, не менее 45 минут быстрой ходьбы ежедневно);

сократить потребление соли (суточная доза -- менее 6 граммов);

придерживаться диеты (минимум жиров и продуктов, содержащих холестерин);

получать достаточное количество калия, кальция, магния (в продуктах и витаминных комплексах, рекомендованных врачом);

бросить курить.

Об этих рекомендациях не стоит забывать и тем, у кого в роду были страдающие артериальной гипертензией. Ведь это распространенное заболевание часто передается по наследству.

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів