ПОИСК

Ингаляции с медом полезны при фарингите

0:00 25 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

А для укрепления иммунитета надо съедать до 100 граммов этого целебного продукта в день. Опасаться его должны только аллергики

Мед -- это коктейль из глюкозы, фруктозы, белков, ферментов, витаминов, минеральных веществ и органических кислот. Он не разрушает эмаль зубов, как прочие сладости. К тому же мед -- прекрасный иммуностимулятор.

Как лечиться медом? Есть мнение, что он эффективен при любых недугах (за исключением аллергии). Доза для взрослых -- 100 граммов в сутки, для детей -- 30--50 граммов. Это количество распределяют на несколько приемов.

При проблемах с носоглоткой мед нужно небольшими порциями (по половине чайной ложки) держать во рту до полного растворения. При этом антибактериальные вещества, которые в нем присутствуют, всасываются в слизистую глотки и миндалин. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта мед лучше разводить водой, а при ларингите, фарингите и бронхите полезны ингаляции с медом.

РЕКЛАМА

Мед -- отличное средство от неврозов. При головной боли, подавленном настроении и сниженной работоспособности его принимают по 40 граммов два раза в день -- после обеда и после ужина.

Одолеть бессонницу поможет стакан теплого молока с ложечкой меда или медовая вода.

РЕКЛАМА

Стакан теплой воды с медом и ломтиком лимона, выпитый утром натощак, поможет избежать запоров.

Ложечку меда можно добавить и в ванну: купание в душистой амброзии повысит общий тонус организма.

РЕКЛАМА

Очень полезен, особенно для детей, гречишный мед, содержащий много железа. Его можно смешивать с пыльцой и принимать по чайной ложке каждое утро. Японцы, известные внимательным отношением к своему здоровью, считают, что такая смесь положительно влияет на память и интеллект.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

 


1154

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів