Сборная украины впервые в истории обыграла национальную команду литвы

0:00 25 січня 2002

Очередной поединок отборочного турнира чемпионата Европы 2003 года сборная Украины проводила с одной из сильнейших команд Старого Света — призером Олимпийских игр сборной Литвы. В столичном Дворце спорта наша команда сумела выиграть у литовцев впервые в истории.

Украина — Литва — 89:82 (23:21, 26:27, 25:20, 15:14)

Украина: Окунский (22 очка), Яйло (21), Хижняк (15), Евстратенко (9), Кораблев (6), Подорванный (5), Лебедев (4), Балашов (4), Хряпа (3), Лищук — не играл.

Перед этим поединком тренеры сборной Украины столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Травмы Александра Раевского, Владимира Рыжова, Александра Лохманчука, невозможность задействования в этой встрече целого ряда других игроков поставили тренерский штаб команды в непростое положение. Если с нападающими и центровыми дела обстояли еще нормально, то с защитниками сложилась едва ли не критическая ситуация. Ведь ни Андрей Лебедев, ни Вячеслав Евстратенко не являются основными разыгрывающими своего клуба. Однако, забегая вперед, нельзя не отметить, что оба защитника сыграли на высоком уровне. А Вячеслав Евстратенко, играя на не совсем привычной для него позиции, сумел стать одним из лидеров команды.

С первых минут матча сборная Украины играла с двумя центровыми — Окунским и Хижняком, и двумя нападающими — Яйло и Хряпой, способными отлично действовать под щитами. Ставка на высокорослых игроков себя оправдала. Наша команда имела неоспоримое преимущество в борьбе за отскоки (сборная Украины сделала 37 подборов, в то время как литовцы — только 20). На протяжении большего количества игрового времени гости сохраняли примерное равенство в счете исключительно благодаря точности дальних бросков. И лишь в четвертой четверти, когда сборная Украины стала планомерно увеличивать отрыв в счете, главное оружие литовцев начало давать осечки. Украинская команда в этот вечер играла значительно лучше соперников и по праву заслужила победу. Свыше шести тысяч болельщиков устроили победителям восторженные овации.

Другие матчи группы А закончились победами фаворитов. Сборная Турции в гостях обыграла голландцев — 89:73, а команда Швейцарии на своей площадке уступила болгарам — 83:88.

После четырех матчей лидерство в группе А захватила сборная Турции — 4 победы. У команд Украины и Литвы — по три выигранных матча. Две победы в активе болгар. Швейцарцы и голландцы все свои поединки проиграли.

26 января сборная Украины на площадке соперника встретится с командой Болгарии. В этот же день состоится поединок между сборными Литвы и Турции.