ПОИСК
Світ

Президент требует принять неотложные меры по освобождению из мавританского «плена» 175 украинских граждан

0:00 26 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма поручил Кабинету министров, министерствам -- иностранных дел и транспорта -- выяснить причины ареста в мавританском порту Ноадибу украинских сейнеров «Федор Коротков» и «Иван Бурмистров» государственной компании «Керчьрыбпром» и принять неотложные меры по освобождению судов и членов их экипажей.

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника пресс-службы МИД Украины Валерий Джигун, они были задержаны мавританскими властями в ноябре прошлого года за долги местной фирме, которая обслуживала наши суда в Мавритании (Западная Африка) в течение нескольких лет. Поскольку стоимость судов меньше суммы долга (по некоторым данным, долг достигает 8 млн. долларов), африканцы решили в качестве гаранта оплаты удерживать на борту арестованных сейнеров в общей сложности 175 украинских граждан. До сих пор не ясно, кто же должен выплатить мавританцам причитающиеся деньги -- «Керчьрыбпром» или же арендатор судов -- испанская фирма «Saver company». По словам В. Джигуна, между этими фирмами существуют юридические проблемы, но обе стороны снабжают «плененных» моряков продуктами питания и водой.

В то же, время по сообщению телеканала «Интер», на арестованных судах не осталось питьевой воды и пищи, лазареты переполнены, а старшего механика «Короткова» Бориса Ильина отправили на родину из-за развившейся болезни, диагностировать которую местные медики не сумели. Ильин рассказал, что многие арестованные моряки были доставлены в госпиталь, ни у кого из них нет документов, а на борту судов находятся вооруженные жандармы.

Согласно поручению Президента Украины, Генпрокуратуре и СБУ поручено изучить законность передачи в аренду этих судов и, в случае выявления нарушений, расторгнуть договора аренды, привлечь к ответственности виновных.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів