ПОИСК
Світ

Джордж буш ходит по белому дому в ковбойских сапогах, и ему очень нравится быть президентом

0:00 26 січня 2002

Телекомпания Эн-би-си сняла документальный фильм о президенте США. Журналист Том Брокау повсюду сопровождал главу государства, чтобы запечатлеть для истории, как Джордж Буш живет и работает в Белом доме.

День президента начинается в 7 утра. Он знакомится с сообщениями о последних событиях в стране и за рубежом, с мнением аналитиков о том, что может сегодня угрожать Америке, и с заключением экспертов о террористической активности в мире. Только после этого Буш садиться завтракать, но даже за столом продолжает говорить с вице-президентом Диком Чейни о государственных делах.

Брокау отмечает, что с приходом Джорджа Буша к власти Белый дом очень изменился. А ведь этот журналист делает репортажи из главного дома Америки уже 30 лет. Теперь президентская резиденция напоминает техасское ранчо. Буш уволил практически всех сотрудников из Вашингтона, включая уборщиц, и заменил их выходцами из своего родного штата. Зато теперь он всех называет по имени, знает их семейные проблемы и принимает в них живейшее участие. Президент любит давать своим подчиненным прозвища и частенько использует их в разговоре, но на него за это не обижаются.

Буш запретил «перекусы» на рабочем месте и сам строго придерживается этого правила. Никаких пицц, гамбургеров и иной еды в кабинетах! Для этого есть буфеты и кафе. Даже если президент очень загружен работой, есть в Овальном кабинете он не станет.

РЕКЛАМА

Свои правила президент установил и в ношении одежды. Мужчинам запрещены свитера, пуловеры и тому подобные вольности. В Овальный кабинет следует входить в пиджаке! А вот к обуви Буш относится более лояльно. Сам нередко ходит в ковбойских сапогах из кожи угря. На них изображены контуры Техаса и стоит роспись самого президента.

Побеседовал Том Брокау и с первой леди. Лауру Буш очень беспокоит речь ее супруга. Она ведь в прошлом преподавала грамматику в школе, и ошибки, которые Джордж частенько допускает в публичных выступлениях, ее глубоко огорчают, а некоторые остроты даже раздражают. Лаура прямо говорит об этом мужу, а он всегда оправдывается. Президент считает, что с американцами необходимо говорить на простом языке. Впрочем, Буш знает свой грешок и признает его. «Для тех, кто переживает, что я говорю неправильно, с грамматическими и другими ошибками, даю собственную оценку моей речи -- очень плохо!» -- заявил президент журналисту Эн-би-си.

РЕКЛАМА

В конце фильма, который называется «Белый дом Джорджа Буша: настоящее Западное крыло» (намек на популярный телесериал «Западное крыло», рассказывающий о буднях вымышленного президента, которого играет Мартин Шин) хозяин Овального кабинета признается: «Мне очень, очень нравится быть президентом!»

РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів