ПОИСК
Спорт

Чемпионками открытого первенства австралии в парном разряде стали мартина хингис и анна курникова

0:00 26 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
А француз Жульен Бутте во время подачи убил ласточку

На Открытом чемпионате Австралии с призовым фондом 10 644 058 долларов определились все финалисты. В женском одиночном разряде повторился сценарий прошлогоднего розыгрыша первого в сезоне турнира «Большого шлема». Ракетки скрестят швейцарка Мартина Хингис и американка Дженнифер Каприати. Разница только в том, что как раз в то время Хингис возглавляла мировой рейтинг, и в ее победе практически никто не сомневался. Однако Каприати доказала, что на тот момент она все же сильнее.

В конце прошлого года Хингис на несколько месяцев была вынуждена отложить свои выступления на турнирах из-за травмы. Вернулась она в строй только в начале этого года, уверенно победив на сиднейских соревнованиях. В полуфинале Открытого чемпионата Австралии в трех сетах Мартина переиграла восьмую «сеяную» американку Монику Селеш — 4:6, 6:1, 6: 4. Игра продолжалась 1 час 40 минут. После проигранного первого сета (до этого на счету Хингис проигранных партий не было) Мартина смогла переломить ход встречи. В финал австралийского чемпионата она выходит шестой раз подряд. Два последних раза швейцарка проигрывала.

Каприати же близка к повторению своего прошлогоднего австралийского успеха. В полуфинале она переиграла бельгийку Ким Клийстерс — 7:5, 3:6, 6:1.

Между тем Хингис успела уже одержать свой первый чемпионский кубок на Открытом первенстве Австралии. Вместе с россиянкой Анной Курниковой она выиграла парный турнир. В финале они были сильнее американки Лайзы Рэймонд и австралийки Рене Стаббс, «посеянных» под первым номером,  — 6:7, 6:1, 6:0.

РЕКЛАМА

В мужском одиночном разряде чемпионский титул разыграют Марат Сафин и Томас Юханссон. Россиянин, десятая ракетка турнира, накануне был сильнее немецкого теннисиста Томми Хааса (7) — 6:7 (5:7), 7:6 (7:4), 3:6, 6:0, 6:2.

Юханссон, получивший от организаторов шестнадцатый номер «посева», обыграл Иржи Новака из Чехии (26) — 7:6 (7:5), 0:6, 4:6, 6:3, 6:4.

РЕКЛАМА

Неприятный момент произошел во время полуфинального матча в парном мужском разряде. Француз Жульен Бутте во время подачи нанес мощный удар ракеткой по мячу и угодил… в ласточку, в этот момент низко пролетавшую над кортом. Теннисист, бросив ракетку, устремился к месту падения птицы, которая, к сожалению, уже была мертва. Матч временно приостановили. Кстати, скорость полета мяча в соревнованиях теннисистов-мужчин достигает 200 км в час.

Согласно статистике, это был не первый случай гибели пернатого от посланных мячей в различных видах спорта. Так, в прошлом году во время соревнований по гольфу в США американец Том Кайт случайно попал мячом в пролетавшую птицу, и она погибла. В 1936 году свой последний полет совершил воробей над крикетным полем Кэмбриджского университета, где он пересекся с мощно брошенным мячом.

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів