ПОИСК
Події

Задержанных «на горячем» угонщиков грузовиков подозревают в похищении 13(! ) камаазов и мазов в киеве и двух -- в днепропетровске

0:00 26 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Начиная с 2000 года в столице и Киевской области, по данным ГАИ, было угнано более десятка грузовиков. В одной из прошлогодних публикаций «ФАКТЫ» предположили, что в столице может действовать организованная группа, специализирующаяся на похищении КамАЗов и МАЗов. (Кстати, многие украденные грузовики были с товарами. К примеру, в прошлом году пропали КамАЗ с грузом стоимостью более ста тысяч гривен, принадлежавшим ровенскому «Детскому миру». И КамАЗ, перевозивший шесть тонн электоролиза). Позавчера наши предположения подтвердились.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Александр Зарубицкий, сотрудники столичной ГАИ задержали двух угонщиков -- дядю и племянника, жителей Луганска и Харькова, -- подозреваемых в похищении 13 грузовиков в Киеве и двух -- в Днепропетровске. Все угнанные машины они, по данным начавшегося следствия, сбывали в Харькове за 7--9 тысяч долларов каждый.

Задержать «гастролеров» практически на горячем удалось инспекторам Киевской ГАИ. В четверг поздно ночью на Окружной дороге около автобусной станции «Дачная» автоинспектора обратили внимание на иномарку, в которой сидели двое мужчин и девушка (как позже выяснилось, представительница древнейшей профессии, коих на Окружной в избытке). После проверки машину отпустили, а через минуту следом за ней появился КамАЗ, водитель которого в ответ на требование предъявить документы протянул инспекторам из окошка десять гривен и сказал, что «едет за девочками».

-- Мы сразу задержали водителя, который очень быстро сознался, что КамАЗ был похищен (потом выяснилось, что у него уже есть судимость за угон грузовика, за что ему дали три с половиной года условно), -- рассказали «ФАКТАМ» инспектора Олег Гулак и Андрей Молчанов. -- А через час в нашем поле зрения появилась и знакомая иномарка, которую мы останавливали перед появлением КамАЗа. Мы тут же задержали и ее. Ребята поначалу отговаривались: мол, едут на Софиевскую Борщаговку за подружкой девчонки, которая сидела с ними в автомобиле. А потом вдруг предложили оставить одного человека в качестве «заложника» и через два часа в обмен на грузовик привезти нам… 2 тысячи долларов. А спустя какое-то время они предложили уже 4 тысячи долларов…

РЕКЛАМА

Выяснилось, что КамАЗ был угнан в тот же день по улице Олены Телиги.

Идет следствие, которое выясняет «механизм» преступлений, проверяются связи угонщиков в областях Украины и Харькове. Не исключено, что в деле похитителей КамАЗов вскоре появятся новые персонажи.

РЕКЛАМА

Комментируя «ФАКТАМ» это задержание, начальник отделения розыска УГАИ Киева Алексей Статник отметил:

-- С приходом нового руководства ГАИ работа рядовых инспекторов заметно улучшилась: у людей появился стимул -- увеличилась зарплата, они стали получать неплохие премиальные. Соответственно, уменьшилось количество случаев взяточничества на дорогах. А ведь в данном случае нашим сотрудникам предлагали очень большие деньги. Отличившиеся инспектора ГАИ будут поощрены.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів